Архив rb.ru

Число незанятых домов в США достигло рекордных 19 млн

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

  Число незанятых домов в США достигло рекордных 19 млн.

Число незанятых домов в США достигло рекордных 19 млн
Присоединиться

По мере продолжения финансового кризиса и падения цен на недвижимость банки все чаще отбирают дома у тех, кто не может платить по ипотеке. Те ипотечные домовладельцы, которые пока еще живут в своих домах, вынуждены смириться с тем, что цена их жилья опускается все ниже суммы залога по кредиту, пишет "Коммерсант".

Вчера бюро переписи США выпустило отчет о состоянии рынка жилой недвижимости страны в четвертом квартале 2008 года. По данным отчета, в конце прошлого года количество домов, которые принадлежат частным владельцам, но стоят пустыми, достигло рекордной отметки за все время ведения подобных подсчетов, с 1960 года. Как сообщает бюро переписи, число пустующих домов выросло за год на 6,7%, достигнув отметки 19 млн штук.

Главная причина роста числа пустых домов - неспособность американских заемщиков справляться с выплатами по ипотеке при одновременном падении цен на жилье. Аналитики считают, что рост числа пустых домов носит все признаки цепной реакции: если в каком-то районе банки отобрали несколько домов из-за задолженности по ипотеке или люди сами отказались продолжать погашение кредита, цена на недвижимость в данном районе автоматически снижается. В результате у остальных домовладельцев падает цена жилья, которое, как правило, куплено в кредит.

"Когда текущая цена вашего дома оказывается ниже суммы залога по кредиту, а цены продолжают падать, люди все чаще предпочитают оставлять дома,- сообщил в интервью Bloomberg Норм Миллер, эксперт рынка жилой недвижимости школы MBA Университета Сан-Диего.- Это цепная реакция, которую сложно остановить. Отчуждения домов ведут к новым отчуждениям".

По данным другого опубликованного вчера исследования, только в четвертом квартале прошлого года жилая недвижимость в целом по США обесценилась на $1,4 трлн.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке