Архив rb.ru

Число погибших в результате беспорядков в Таиланде достигло 23 человек

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Число погибших в результате столкновения демонстрантов с армией в Таиланде достигло 23 человек, передает ПРАЙМ-ТАСС. В больницах города от тяжелых ранений скончались еще один военный и один демонстрант. За жизнь как минимум 20 человек продолжают бороться врачи. Число раненых превысило 870 человек, некоторые продолжают обращаться за помощью в госпитали города.

Число погибших в результате беспорядков в Таиланде достигло 23 человек
Присоединиться


В свою очередь, правительство продолжает расследование обстоятельств гибели солдат и "краснорубашечников". Сегодня СМИ публикуют фоторобот предполагаемого снайпера, который произвел несколько выстрелов из боевого оружия, смертельно ранив нескольких человек 10 апреля, когда правительственные войска попытались выдворить оппозиционеров из Бангкока.

Вице-премьер Таиланда Сутеп Таугсубан подчеркнул, что "эти террористы, а также те, на кого они работают, будут арестованы и наказаны". По его словам, "во время отступления военных неизвестные отобрали у солдат свыше ста автоматов". По информации Таугсубана, создана специальная полицейская комиссии, которая в связке с детективами расследует произошедшее столкновение в старом городе - на мосту Пхан Фа.

В настоящий момент в столице наступило временное затишье, связанное с празднование тайского Нового года - Сонгкрана. Несмотря на отмену официальных гуляний, жители и туристы принимают участие в традиционных обрядах обливания водой. На захваченной демонстрантам улице Ратчапрасонг продолжается акция протеста, хотя демонстранты частично покинули город. Манифестанты также празднуют Новый год.

В понедельник Избирательная комиссия Таиланда рекомендовала распустить правящую Демократическую партию в связи с подозрением в финансовых злоупотреблениях во время предыдущих выборов в парламент.

Документы должны быть переданы в канцелярию генпрокурора, а после - в Конституционный суд. Наблюдатели полагают, что уже "после 15 апреля, когда завершатся новогодние каникулы, конфликт может обрести новое дыхание, так как число недовольных ситуацией может увеличиться в разы".


Массовые беспорядки в Таиланде

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Для стремящихся к гармоничной жизни»: стартап-гид по Таиланду
  2. 2 Налогообложение в Таиланде в 2023 году
  3. 3 Турция, Грузия, Таиланд и не только: страны с растущим рынком недвижимости
  4. 4 Илон Маск показал видео испытаний мини-субмарины для спасения детей в Таиланде
  5. 5 Я запустил российский бизнес, находясь в Таиланде, и возвращаться пока не планирую