Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Число россиян, выезжающих на отдых за рубеж, в 2009 г сократится на четверть

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Ростуризм ожидает, что в этом году число россиян, которые поедут на отдых за границу, сократится на 25 проц.

Число россиян, выезжающих на отдых за рубеж, в 2009 г сократится на четверть

Такой прогноз ведомство делает на основе показателей туристической активности россиян за первый квартал 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

Как отметил глава Ростуризма Анатолий Ярочкин на встрече с премьер- министром РФ Владимиром Путиным, ожидается, что число граждан, проводящих отпуска внутри страны, не будет сокращаться. "Надеемся, что рекордную цифру в 30 млн 300 тыс людей, которые отдохнули в России в прошлом году, мы сохраним и в этом, несмотря на кризисные явления", - сказал он. По словам Ярочкина, лидером по привлекательности для отдыха внутри России остается Южный федеральный округ, где в прошлом году отдохнули 17 млн человек, из них 14 млн человек - в Краснодарском крае. Привлекательным для туризма в России также остается Алтай, где в прошлом году побывал 1 млн человек.

Что касается иностранных граждан, которые приезжают на отдых в Россию, то здесь Ростуризм также прогнозирует некоторый спад. "В целом, тенденция роста на въезд иностранцев в РФ вместе с бизнес-туризмом, которая наметилась в прошлом году на уровне 15 проц, не сохранится", - констатировал Ярочкин.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter