Архив rb.ru

Число вузов в стране нужно сократить, считает Сергей Иванов

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Вице-премьер РФ Сергей Иванов считает необходимым сократить число вузов в стране и ужесточить требования к их лицензированию.

Число вузов в стране нужно сократить, считает Сергей Иванов
Присоединиться

 
«Что касается общего количества вузов в России, по моему мнению, оно избыточное - 1429 плюс еще 2200 различных филиалов, а всего у нас насчитывается около 7,5 млн студентов», - сказал С.Иванов, выступая сегодня на коллегии Минобрнауки. В Советском Союзе было около 600 институтов и 20-30 университетов«, - напомнил он.

«Качество образования в некоторых из ВУЗов явно не соответствует современным стандартам. Очевидно, что нужно вводить более объективные требования к лицензированию и аккредитации ВУЗов», - сказал он. По словам вице-премьера, основу таковых должны составить конкретные научные достижения и передовые образовательные технологии.

Иванов считает избыточным и число студентов, обучающихся в сфере экономики и управления. По его данным, в государственных образовательных учреждениях из 6 млн студентов 1 827 тысяч - будущие экономисты и управленцы, около 1 млн человек учится на гуманитарных факультетах. Инженерные специальности получают значительно меньшее число студентов, посетовал Сергей Иванов, сообщает Прайм-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  2. 2 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году
  3. 3 Лучшие практики обучения сотрудников от международных брендов, и чему нам стоит у них поучиться
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Обучающие курсы и полезные ИИ-сервисы: с чего начать молодому предпринимателю