Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Члены ФРС ожидают замедления экономического роста США

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Представители Федеральной резервной системы (ФРС) дали осторожную оценку американской экономики в понедельник, полагая, что возобновление волнений на финансовых рынках омрачает перспективы экономического роста.

Члены ФРС ожидают замедления экономического роста США


"Со времени октябрьского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС (FOMC), финансовые условия ухудшились и мы видели неожиданное ослабление некоторых экономических показателей", - сказала президент Федерального резервного банка Сан-Франциско Дженет Йеллен. "Эти события вынуждают отчасти пересмотреть мой прогноз (экономического) роста, высвечивая перевес в сторону понижательных рисков для этого прогноза".

На прошлой неделе похожие опасения высказали глава ФРС Бен Бернанке и вице-председатель Дональд Кон.

Президент ФРБ Бостона Эрик Росингрен, выступая вчера, сказал, что рост американской экономики будет "намного ниже" потенциала в ближайшие кварталы, а количество невыплат по ипотеке вырастет.

Заявления Росингрена и Йеллен укрепили мнение рынка о том, что американский центробанк понизит процентные ставки на заседании по денежно-кредитной политике 11 декабря. ФРС сокращала ставку федерального финансирования на двух предыдущих заседаниях FOMC - в совокупности на 75 базисных пунктов, доведя ее до 4,5 процента годовых.

Говоря о рисках замедления экономического роста, Йеллен заметила, что ужесточение условий в области кредитования может привести к дальнейшему ослаблению в секторе жилья, которое, в свою очередь, способно ограничить потребление. По словам Йеллен, ожидается, что потребительские цены в целом будут расти в соответствии с условиями ценовой стабильности, хотя существуют некоторые "значительные повышательные риски", такие как рост стоимости труда, ослабление доллара и подорожание энергоносителей.
В то же время она добавила, что не все макроэкономические показатели негативны. По словам Йеллен, рынок труда достаточно прочен, деловые инвестиции относительно сильны, несмотря на некоторое ослабление в последнее время, а показатели чистого экспорта должны способствовать росту экономики.

Йеллен отметила, что снижение доллара помогает сократить значительный торговый профицит США и частично компенсирует влияние ужесточения условий в области кредитования, хотя одновременно уменьшает покупательскую способность американских потребителей, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  2. 2 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта
  3. 3 В РФ запустят платформу для торговли авто между дилерами, «Кифа» может провести IPO: главное 22 апреля
  4. 4 «Выручка 20 млн рублей в год на торговле грибами»: какие продукты питания продавать на маркетплейсах
  5. 5 Торговля с Индией: как наладить поставки в 2024 году