Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Chrysler станет "Волгой"

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Владелец группы "ГАЗ" Олег Дерипаска решил назвать американский автомобиль Volga

Chrysler станет "Волгой"
Группа "ГАЗ", уже полвека выпускающая "Волги", решила сохранить этот бренд в новом обличие. Автомобиль, созданный на американской платформе Chrysler нижегородскими мастерами, решили назвать не просто Siber, а Volga Siber. Появление обновленного имени эксперты оценивают неоднозначно.  Существует риск, что имя Volga вызовет негативные ассоциации у потребителей.  Но если качество нового автомобиля будет на должном уровне, то старинный бренд заиграет с новой силой.

Автомобили "Волга" до сих пор продолжают выпускаться и продаваться, но в группе "ГАЗ" не раз говорили о снятии этой устаревшей модели с производства. Впрочем, легендарному бренду "Волга", имеющему в России полувековую историю, видимо, не суждено кануть в лету. Группа "ГАЗ" решила его сохранить. Главная новинка компании - автомобиль, созданный на американской платформе Chrysler, появится на рынке под названием Volga Siber.

Новинка от "ГАЗа"

В августе прошлого года на московском автосалоне группа "ГАЗ" представила свой новый легковой автомобиль, симбиоз американской и российской мысли, и назвала его - Siber. Представители компании объясняли свой выбор ассоциациями Siber со снегом, Сибирью и некоторой схожестью с названием американского автомобиля (Sebring). Вторым по популярности после Siber ("Сайбер") было имя Credo ("Кредо"). Ни о каком возрождении бренда "Волги" тогда и речи не было.

Название Siber более года выбирали из ста различных вариантов. Когда шел этот сложный процесс, идея назвать новый автомобиль по-русски витала в воздухе. Ярые патриоты в фокус-группах даже предлагали назвать новую модель "Победой" или "Чайкой". Идея сохранить за новым автомобилем имя старушки "Волги" не могла не обсуждаться. Но позиция группы "ГАЗ", казалось, была непоколебимой: "Мы не сумасшедшие, чтобы называть автомобиль, который мы планируем позиционировать на российском рынке как современный и обладающий всеми достоинствами американского, именем советского прошлого", - сокрушалась летом прошлого года представитель группы "ГАЗ" Елена Матвеева.

Однако теперь, как говорит Матвеева, компании не хочется терять такой легендарный бренд как "Волга". Группа "ГАЗ" приняла решение сохранить название Volga в имени не только этого автомобиля, но и всех других легковых машин, которые будут появляться у компании. Группа "ГАЗ" как раз ведет переговоры о создании новой платформы с американцами - Chrysler и General Motors.  

Слово надо держать

Возможно, что владелец группы "ГАЗ" Олег Дерипаска вспомнил свое слово, которое дал несколько лет назад экс-президенту Владимиру Путину. В 2006 году он пообещал, что,  даже сняв с производства традиционные "Волги", он возродит этот бренд. Случай представился, и Дерипаска его не стал упускать. Хотя, безусловно, группа "ГАЗ" идет на большой риск. Легендарное имя может либо "выстрелить" сразу, либо уже никогда.

Риски 

Появление в названии новинки легендарного бренда эксперты, опрошенный "Ведомостями", оценивают неоднозначно. С одной стороны, бренд Volga имеет свою историю, известную в отличие от бренда Siber, который надо раскручивать с нуля.

Матвеева надеется, что название Volga будет привлекать традиционных покупателей, а Siber  - новых. Однако риски, что имя Volga может отпугнуть новых покупателей -  тоже имеются. Новый автомобиль будет позиционироваться как премиальный автомобиль класса D по цене от $21 до $24 тыс. Среди конкурентов в этом сегменте - стоимость машины вполне конкурентоспособная (о конкурентах см. в доп.материле). Но готовы ли россияне покупать российский автомобиль по такой цене? Существует риск, что имя Volga вызовет негативные ассоциации у потребителей по аналогии с российским автопромом.  Но если Volga Siber  выдержит проверку качеством, то старинный бренд будет не только хорошо принят рынком, но и заиграет с новой силой.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Российские автомобили в 2024 году: обзор RB.RU
  2. 2 BelkaCar и «Газпромнефть-Региональные продажи» запустили функционал заправки авто по QR-коду
  3. 3 Китайские автомобили. Как будет работать параллельный импорт после 1 апреля 2024 года?
  4. 4 Транспорт будущего. Куда движутся водоробусы, аэротакси и летающие поезда
  5. 5 Кто покупает Ferrari: портреты клиентов из биографии Энцо Феррари