Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Что делать, если задержали рейс

Архив rb.ru

С 21 октября 2007 г.

Что делать, если задержали рейс

вступили в силу  Федеральные авиационные правила «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей».  Эти правила, в частности, определяют порядок действий авиакомпании в случае перерыва в перевозке по ее вине, а также в случае задержки рейса, отмены рейса из-за неблагоприятных метеорологических условий, по техническим и другим причинам, изменения маршрута перевозки. В этой ситуации перевозчик обязан бесплатно организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах следующие услуги:

  • предоставить комнату матери и ребенка пассажиру с ребенком в возрасте до 7 лет;
  • 2 телефонных звонка или 2 сообщения по электронной почте при ожидании отправления рейса более 2 часов;
  • обеспечить прохладительными напитками при ожидании отправления рейса более 2 часов;
  • обеспечить горячим питанием при ожидании отправления рейса более 4 часов и далее каждые 6 часов - в дневное время и каждые 8 часов - в ночное время;
  • разместить в гостинице при ожидании вылета рейса более 8 часов - в дневное время и более 6 часов - в ночное время;
  • доставить транспортом от аэропорта до гостиницы и обратно в тех случаях, когда гостиница предоставляется без взимания дополнительной платы;
  • организовать хранение багажа.
Рейс перенесли

Если с задержкой рейса все более или менее понятно, то не всегда понятно, что делать при переносе рейса. Подобные ситуации возникают хоть и нерегулярно, но простому пассажиру от этого не легче. К примеру, вы поехали на отдых и приобрели билет в оба конца заранее. И возвращаясь с отдыха, только в аэропорту узнали о том, что ваш рейс перенесли и вылет состоится не через 2 часа, а через 12. П. 74 вышеупомянутых «Правил...» предписывает авиаперевозчику сообщать пассажиру обо всех изменениях в расписании рейсов любыми доступными средствами. На практике данное правило соблюдают не все авиакомпании, несмотря на то, что при покупке билетов, клиент, как правило, предоставляет полную контактную информацию: телефоны, адрес проживания, адрес электронной почты и т.д. В случае с задержкой рейса пассажир имеет полное право потребовать от авиакомпании хоть какой-то компенсации в виде напитков и еды. В случае же с переносом рейса пассажир, увы, может надеяться только на себя, несмотря на то, что ситуация полностью аналогична ситуации с задержкой, а все потому что в п. 99 Правил, регламентирующий обязанности авиаперевозчика в случае задержки вылета, не упоминается об обязанностях авиаперевозчика при изменении в расписании полетов. Остается надеяться, что в скором времени этот досадный пробел будет устранен. 

Неужели никак нельзя наказать авиакомпанию? Можно. Не будем забывать, что к договорам пассажиров авиатранспортом применяются положения Закона «О защите прав потребителей». В связи с этим вы вправе обратиться с жалобой в региональное отделение Роспотребнадзора, который вправе привлечь авиаперевозчика к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ «Нарушение иных прав потребителей» за нарушение права потребителя на необходимую и достоверную информацию о времени вылета. Кроме того, вы вправе обратиться с иском в суд с требованием компенсации всех понесенных вами убытков, вызванных изменением расписания полетов.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как оформить зарубежную карту без выезда за границу: трудности и лазейки
  2. 2 Цифровые тренды в туризме
  3. 3 Букит, Убуд и другие районы Бали: где выгоднее всего инвестировать в недвижимость
  4. 4 «Аэроклуб» разыграет 1 млн рублей на хакатоне
  5. 5 Мостуризм запускает бесплатные курсы повышения квалификации для представителей туриндустрии