Архив rb.ru

Что делать ипотечным заемщикам, если у банка-кредитора отозвана лицензия

Архив rb.ru

Кредит в полном объеме придется возвращать правопреемнику ликвидируемого банка

Что делать ипотечным заемщикам, если у банка-кредитора отозвана лицензия
Присоединиться

Массовый отзыв банковских лицензий может доставить немало хлопот не только вкладчикам, но также ипотечным заемщикам, которые кредитовались в закрытых банках. О том, как избежать неприятностей, рассказывает адвокат Олег Сухов («Юридический центр адвоката Олега Сухова»).

Отзыв банковской лицензии не освобождает ипотечных заемщиков от долгового бремени: кредит в полном объеме придется возвращать правопреемнику ликвидируемого банка. И, казалось бы, заемщикам — в отличие от вкладчиков — не о чем беспокоиться. Достаточно пунктуально осуществлять платежи по уплате процентов и возврату «тела» долга в ожидании официального письменного извещения о переуступке кредита новой организации.

Однако, по словам адвоката Олега Сухова, именно в переходный период, связанный с проведением ликвидационных процедур и передачей кредитного портфеля от банкрота правопреемнику, ипотечные заемщики рискуют столкнуться с проблемами, чреватыми серьезными финансовыми потерями и нервотрепкой.

Чем рискуют заемщики
Чаще всего причиной возникновения проблем становятся технические сложности, затрудняющие добросовестное исполнение заемщиками своих обязательств. Так, отзыв лицензий может сопровождаться не только закрытием касс банка и банкоматов (как в случае с Мастер-банком), но и «зависанием» безналичных переводов из-за приостановления операций по счетам ликвидируемого банка, путаницы с реквизитами.

Многие заемщики после того, как перед ними захлопываются все двери, временно приостанавливают платежи. Это одна из распространенных ошибок: в результате возникает просрочка со всеми вытекающими последствиями в виде пеней и штрафов. Впоследствии их непросто оспорить и доказать вынужденный характер неисполнения обязательств. Кроме того, у правопреемника обанкротившегося банка появляются формальные основания для давления на заемщика: в части досрочного погашения задолженности, пересмотра существенных условий договора (сроков, процентных ставок и пр.).

Дисциплина — прежде всего
Во избежание неприятностей и финансовых потерь в случае отзыва лицензии у банка, который выдал ипотечный кредит заемщику, следует выяснить, зачтены ли в счет погашения кредита средства, перечисленные банку незадолго до начала процедуры банкротства или ликвидации.

По закону временная администрация обязана официально информировать заемщиков о новых реквизитах для погашения задолженности. Если же этого не произошло, необходимо самостоятельно запросить у ликвидаторов информацию, необходимую для осуществления платежей.

«До получения официальных уведомлений строго соблюдайте прежний график платежей, перечисляя их по реквизитам, указанным в кредитном договоре, а платежные документы с отметками банка сохраняйте как доказательство добросовестности», — настоятельно рекомендует ипотечным заемщикам адвокат Олег Сухов.

Запасной вариант
Если по каким-либо причинам безналичные платежи не проходят, то заемщик вправе внести средства на депозит нотариуса. В соответствии со ст. 327 ГК РФ, такой вариант возможен, если обязательство не может быть исполнено из-за отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение — в месте, где обязательство должно быть исполнено, а также уклонения кредитора от принятия исполнения.

В заявлении, которое подается нотариусу, указывается сумма долга, кредитор, обязательство и причина, по которой это обязательство не может быть исполнено должником. Нотариус обязан известить кредитора о поступлении денежных сумм и выдать их ему.

Остерегайтесь ошибок
После завершения ликвидационных процедур и получения реквизитов организации, которой переуступлены права требования по займу, целесообразно посетить банк лично и на месте выяснить детали нового порядка погашения кредита, обратив особое внимание на корректность реквизитов счета и иных данных.

Для исключения недоразумений и мошеннических действий целесообразно пользоваться системой банк-клиент, которая позволяет отслеживать движение средств по кредитному счету в режиме онлайн.

Олег Сухов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке