Архив rb.ru

Что должны знать родители первоклассников

Архив rb.ru
Марат

Марат

Ваш ребенок первый раз в своей жизни пошел в школу - событие для всей семьи незаурядное; шутка ли, ребенок сделал шаг во взрослую жизнь.

Что должны знать родители первоклассников
Присоединиться
Очевидно, что родители могут помочь своим детям сделать этот шаг более уверенно. Как раньше пела известная певица, "нынче в школе первый класс хуже института", причем нагрузка на первоклассников только увеличивается. При таком положении дел ребенку без родительской поддержки не обойтись.

В каком возрасте отдать ребенка в школу

Так уж сложилось, что оптимальным возрастом для поступления ребенка в школу является 6-7 лет. Считается, что к этому моменту он готов поменять игрушки на ручку и тетрадь без особого ущерба для здоровья. Однако ни один педагог или психолог не сможет вам с уверенностью подсказать идеальный возраст для такого шага. Дело в том, что это зависит от индивидуальных особенностей ребенка: кто-то в 6 лет уже может немного читать и писать, при этом нормально себя чувствует среди незнакомых ему людей, а кто-то и в 8 лет не готов остаться без опеки родителей или воспитателей детского сада. Поход к детскому психологу и дальнейшее тестирование помогут вам определить моральную готовность вашего ребенка к школе.

Что нужно знать о развитии ребенка

Специалисты в области педагогики полагают, что для успешного овладения грамотой и письмом новоиспеченный школьник должен:

  • Полноценно владеть речевыми звуками (правильное их произношение, умение различать на слух, а также определять присутствие и примерное место заданных звуков в слове);
  • Иметь достаточный словарный запас (умение подбирать синонимы и антонимы, родственные слова; употреблять слова, имеющие абстрактное значение, приставочные глаголы, существительные, обозначающие профессии или названия спортсменов по видам спорта, а также сложные существительные и прилагательные, притяжательные прилагательные и др.);
  • Уметь грамматически правильно оформлять предложения и образовывать от одних слов другие, другими словами;
  • Владеть связной речью;
  • Иметь сформированные представления о форме и величине предметов и их расположенность в пространстве по отношению друг к другу.

Самый простой способ помочь ребенку выработать эти навыки - возьмите интересную для него картинку и вместе составьте по ней рассказ.

Надо заметить, что в большинстве нынешних школ педагоги предпочитают иметь дело с уже подготовленными детьми, умеющими читать, причем часто этот навык возводится в ранг обязательного требования. Сами педагоги обосновывают свою позицию тем, что в первом классе у детей и так большая нагрузка, а если ребенок плохо складывает слоги, то ему будет еще сложнее, а знакомство с каждой буквой может вылиться в настоящий стресс. Если же барьер преодолен до школы, то ребенку легче. Когда в школу приходят уже читающие дети, педагог больше внимания уделяет работе над звуковым составом слов. Но это не говорит о том, что ребенок обязан прийти в школу, умея читать. Бывает, что  первоклассник  прекрасно развит и быстро, без  проблем, овладевает чтением.

Как снизить стресс

Резкая смена обстановки для ребенка - это практически 100%-ный стресс, который может существенно повлиять на скорость адаптации ребенка к новым условиям. Прежде всего, родителям необходимо помнить, что с переходом из детского сада в школу ребенок получает большую степень свободы и самостоятельности, поэтому необходимо заранее научить его правильно этим пользоваться. Родителям важно быть уверенными, что ребенок сможет остаться на некоторое время один дома и при этом будет способен разогреть себе еду, самостоятельно открыть и закрыть входную дверь, сделать так называемый контрольный звонок родителям с домашнего телефона и т.д.

Постарайтесь объяснить ребенку, что школа - это шаг во взрослую жизнь и своего рода праздник. К сожалению, сейчас, когда отсутствует четкая идеология на государственном уровне, детям не к чему стремиться, идя в школу. В советское время дошкольнику не терпелось пойти в первый класс хотя бы потому, что на форме у него будет красоваться октябрятский значок, в четвертом ему повяжут пионерский галстук, а в восьмом дадут значок ВЛКСМ.

В первое время желательно провожать ребенка в школу. Во время прогулки можно обсудить с ним предстоящие занятия, повторить уроки, послушать его отзывы об учителях и одноклассниках.

Не воспринимайте грубость и капризы ребенка, появившиеся после того как ребенок пошел учиться как плохое влияние школы. Таким способом ребенок пытается снять с себя стресс, ведь в школе ему приходится держать себя в руках целых 3-4 часа, а это, поверьте, для детского организма большое испытание. Не все дети способны после занятий в школе беззаботно играть на улице или возиться с игрушками. Воспринимайте детскую раздражительность как болезнь, вам ведь не придет в голову ругать и наказывать больного ребенка.

Искренне радуйтесь успехам ребенка и чаще хвалите его. Система положительной мотивации аналогична той, что вы невольно применяли, когда ваш ребенок еще только начинал ходить. Неподдельный восторг и радость родителей дополнительно стимулировали его на продолжение экспериментов по хождению на двух ногах, тот же эффект будет наблюдаться и в случае с учебой.

Терпеливо отвечайте на все его вопросы, даже если он "включает почемучку", а половина ваших ответов вовсе его не интересуют. Это своеобразная проверка родителя на уровень внимания к собственному чаду.    

"Джим соблюдает дня режим!" - пели пираты в культовом советском мультфильме "Остров сокровищ", при этом Джим был весьма образованным юношей и в неплохой физической форме. Хотите, чтобы ваш ребенок был не хуже этого юнги, приучите его соблюдать режим.

Учеба обязательно должна сопровождаться перерывами: каждые 30 минут учебы - 15-20 минут перерыва, плюс обязательные прогулки на свежем воздухе. Кроме этого важно соблюдение режима питания, особенно, если ребенок после школы остается дома один. Лучше заранее подготовить ему еду и научить ее разогревать. Излишества вроде шоколадных батончиков, чипсов и газировки желательно надежно спрятать, а лучше вовсе не держать дома.

Никогда:

  • Не ругайте ребенка в случае неудачи в школе, ошибок при выполнении домашних заданий. Причину своих ошибок он не поймет однозначно, а вот негатив, связанный с учебой засядет глубоко и надолго. Объясните ребенку спокойно и доходчиво, в чем заключается его ошибка.
  • Не отзывайтесь отрицательно в присутствии ребенка о его классном руководителе. Нельзя подрывать авторитет учителя в глазах ученика.
  • Не пытайтесь заставить что-то делать ребенка силой. Система принуждения гарантировано ведет к разрушению личности ребенка.
  • Не пугайте ребенка школой. Школа - это не место для отбытия наказаний или место, где унижают и оскорбляют. Школа должна вызывать положительные ассоциации.
  • Не взваливайте всю ответственность за воспитание ребенка на школу. Образованием и воспитанием ребенка должны заниматься как родители, так и образовательное учреждение.
  • Не забывайте, что в РФ обязательное начальное образование. Отказ от посещения вашим ребенком школы может привести к лишению родительских прав.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Как открыть частную школу — инсайты основательницы лицея с годовым оборотом 30 млн рублей
  2. 2 Старшеклассники попробуют свои силы в Национальной технологической олимпиаде
  3. 3 Дистрибьютор «Джамилько» решил заняться производством детской одежды
  4. 4 Как заинтересовать ребёнка программированием: три увлекательных способа
  5. 5 Bang Bang Education проведет онлайн-конференцию, посвященную созданию детских цифровых продуктов