Архив rb.ru

Что нужно сделать перед покупкой земельного участка

Архив rb.ru

Как объект совершения сделки земельный участок может выступать только в том случае, если он прошел государственный кадастровый учет.

Что нужно сделать перед покупкой земельного участка
Присоединиться

Постановка участка на кадастровый учет является завершающим этапом процесса определения границ земельного участка, их описания и удостоверения в результате межевания. Межевание представляет собой работы по установлению границ земельного участка на местности с соответствующим закреплением этих границ. Нельзя недооценивать роль межевания в образовании земельного участка как объекта недвижимости. Правильно проведенное межевание, соблюдение всех установленных законодательством процедур защитит собственника земельного участка от претензий третьих лиц в будущем - например, от возможности оспаривания результатов межевания государственными или  муниципальными органами. 

Факторы, влияющие на стоимость земельного участка

Видео. Жанна Щербакова, директор департамента Загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Брокеридж", о том, как правильно выбрать коттеджный поселок

 

Какие опасности могут подстерегать нового собственника?

Видео. Жанна Щербакова, директор департамента Загородной недвижимости компании "МИЭЛЬ-Брокеридж", о том, что такое выгода: дешевизна или качество
 



Что желательно сделать перед покупкой участка?

Заключив договор купли-продажи земельного участка, необходимо обратиться в отдел ФРС  для государственной регистрации права собственности на земельный участок, так как само по себе заключение договора между покупателем и продавцом не влечет за собой переход права собственности. Государственная регистрация - это единственное доказательство существования зарегистрированного права. После того как вы зарегистрировали право собственности, оно может быть оспорено только в судебном порядке.

Если речь идет о покупке земельного участка для строительства загородного дома, имеет смысл сконцентрировать внимание на современных коттеджных поселках с развитой инфраструктурой, единой концепцией застройки, собственной службой безопасности. Анализ динамики роста цен на земельные участки небольшой площади (8-50 соток) показывает, что за последнее время именно участки в организованных поселках показывают наибольший прирост стоимости. Таким образом, вы вложите свои деньги в более ликвидный и доходный инвестиционный инструмент.

Александр Парфилов
Управляющий партнер
Land & Real Estate Legal Consulting

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке