Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Что скрывается за "собственным желанием"?

Архив rb.ru
Юлия — Автор издания

«РБ.РУ» Архив

Юлия — Автор издания

Стандартная формулировка при увольнении подразумевает массу интересных причин

Что скрывается за "собственным желанием"?
Каждый из нас хотя бы раз в жизни писал заявление на увольнение "по собственному желанию". Эта фраза почти каждый раз означает что-то новое. Иногда это значит, что человек получает более перспективное предложение о работе, иногда  -  что сотрудник слишком явно недоволен условиями работы. Уходят по семейным обстоятельствам, из-за осенней хандры... Все причины, что называется, "уважительные". А мы хотим поговорить о нелепых случаях, которые стоят за этой стандартной формулировкой. 

Однажды, к HR-директору издательства "Просвещение" Елене Рудавиной пришел грузчик с заявлением "по собственному желанию и семейным причинам". Семейная причина оказалась необычной, как и его желания: мужчина ежедневно отмечал с семьей окончание рабочего дня. А его начальнику  не нравился (почему-то) запах перегара исходивший от работяги. Вот и пришлось бедолаге увольняться по собственному желанию… 

С такой же формулировкой писал заявления с разных мест работы и учредитель Московского Сигарного Клуба Александр Кауров. Его "собственное желание" касалось, в основном, женщин. "Ну, уж очень мне нравятся женщины и только из-за них я уходил с места службы, – поделился с Office Life Александр, – но в заявлении, сами понимаете, такую причину я ни разу не указывал".

А в одной  крупной строительной компании зам.директора по персоналу уволился потому что его "отлупил" зам. по хозяйственной части. В кулуарах компании ходили слухи, что замы поспорили "кто лучше дерется". На увольнение.

Конечно же, не только сотрудники увольняются по нелепым причинам из серии: "Перекрыли доступ на любимый сайт? Злые вы, уйду я от вас!" (тоже, кстати, реальный случай). Работодатели в необъявленной гонке не отстают. Недавно, в США попросили выйти из состава труппы мюзикла девушку лишь потому, что её грудь увеличилась на один размер. Она не влезла ни в один концертный костюм и продюсеры решили, что проще найти новую вокалистку. А в одной из известных сетей гипермаркетов увольняют за "Пробивание в кассах гипермаркета слабоалкогольных и алкогольных напитков в течение рабочего дня"  Ни грамма на рабочем месте! Иначе будете распивать все уже на улице...

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Вам нужен местный PR-друг, который мечтал о встрече с вами» — как строить пиар-кампанию во Вьетнаме
  2. 2 Вредные советы по обратной связи, или Как гарантированно испортить репутацию
  3. 3 Топ-10 фильмов и сериалов про стартапы, бизнес и венчур
  4. 4 Ярмарка шпаргалок, курсовая в масле от беляшей и первый бизнес: студенческие истории предпринимателей
  5. 5 Гламур, запрещенные вещества, сделки за 5 минут: какой показывают работу финансистов на экране