Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Что скрывается за тяжелой дверью Банка «Возрождение»?

Архив rb.ru

Менеджер будет до последнего отговаривать вас от автокредита

Что скрывается за тяжелой дверью Банка «Возрождение»?
Единица, три восьмерки
Центральный офис банка «Возрождение» расположен по адресу Лучников переулок, д. 7/4, стр. 1. Еще в начале переулка я замечаю вывеску банка, подхожу к двери, но дверь не открывается, у нее даже ручки нет. Дальше — еще одна вывеска, охранники, ступени и нормальные двери. Захожу туда. Один из охранников надменно спрашивает, что мне нужно. Я говорю, что хочу получить кредит. Тогда мне предлагают позвонить по номеру «единица, три восьмерки». Автоответчик просит подождать ответа оператора, который чуть позже сообщает, что мне нужно выйти из здания и пройти налево, там, в бледно-зеленом продолжении здания, меня с удовольствием проконсультируют. Так я и делаю.

Сим-Сим, откройся
Произносить волшебных слов, заклинаний и хлопать в ладоши тут не надо. Стеклянная дверь в тяжелой деревянной раме открывается сама, да не просто раздвигается, а как настоящая волшебная медленно и тихо приоткрывается навстречу тебе. Внутри полукруглая большая зала. За матово стеклянными кабинками, предположительно, должны сидеть девушки, но их не видно. Осторожно заглядываю за одну из стенок. Там консультант, а также девушка из-за стола справа, и еще девушка из-за стола слева, и, кажется, еще одна девушка. Мне пришлось нарушить их оживленную дискуссию. Заинтересованность с лиц тут же сплыла.

«Не деньги создают банк, а взаимоотношения ...»
Большого энтузиазма, как я уже сказала, замечено не было. Так или иначе, спрашиваю про автокредит.
— На какую сумму хотите брать кредит?.. Примерно.
— Ну, тысяч на 10 долларов.
— У нас только от трехсот тысяч рублей, — категорично отметила девушка.
— А, ну вы же попросили примерно. Вот я и сказала примерно. 300 вполне подойдет.
— Автомобиль отечественный или иномарка?
— Иномарка.
— Тааак, — говорит консультант и что-то высчитывает на компьютере, — ставка. Ставка 16% у вас будет. Вас устраивает такая ставка? 16%? — несколько раз повторяет она, видимо, потому что саму ее такая ставка ни за что бы не устроила.
— Ну да, а что делать.
— Хорошо. Кредит на три года, ежемесячный платеж — 11 тысяч рублей. Нужно подтвердить чуть больше 20 тысяч дохода.
На этих словах девушка скрещивает руки на груди и с вызовом смотрит на меня, мол, всё, я закончила.

Зина знает
Но я не собираюсь отступать, спрашиваю про необходимые документы, про возможность использования поручителя и про комиссию.
— Комиссия 1% от суммы.
— 1% от 300 тысяч это сколько?
Девушка берет калькулятор, нажимает заветные кнопки и... вдруг звонит телефон.
— Подождите секунду, — просит меня она. Разговор по телефону длился, к счастью, недолго. Но... теперь соседке слева что-то понадобилось от моего консультанта. Выписать какой-то пропуск. Сначала спросила, а потом сама поняла:
— Ой, мы ведь сейчас не можем пропуска выписывать, да?
— Да, надо Зину просить.
— Да, точно, но я фамилию не спросила у клиента.
— 3 тысячи, — вспоминает обо мне консультант. — 3 тысячи рублей — комиссия. 1%. Да, да, позвони Зине. Но только, знаешь, скажи ей еще, что...

Ну, вам, наверное, уже пора
?
Про меня как будто забыли, печально отмечаю я. Но менеджер всё-таки поглядывает на меня с мыслью «почему вы все еще здесь?». Удивленная невнимательностью, я спрашиваю, есть ли у банка какая-то брошюрка с описанием кредита.
— К сожалению, нет, условия очень часто меняются, так что брошюрки не успеваем печатать.
— Жаль.
— Ну, вы подумайте и приходите, — эта дежурная фраза меня добила. Я ушла.

Оценки
  • Ожидание: 0. Ни в какой очереди стоять мне не пришлось. Правда, пришлось попутешествовать по разным подразделениям банка.
  • Компетентность: 90%. Отсутствие желания общаться со мной сделало свое дело - консультант отвечала на вопросы очень сумбурно.
  • Концентрация: 6. Менеджер много отвлекалась, периодически забывая о моем существовании.
  • Атмосфера: -1

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter