Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чучело медведя, зачем дали слово Собчак, русский квас и другие казусы с пресс-конференции президента

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

В четверг, 18 декабря, состоялась ежегодная большая пресс-конференция президента России Владимира Путина. Главе государства ожидаемо задавали вопросы про западные санкции, экономическую ситуацию и слабый рубль, но, как обычно на пресс-конференциях президента, не обошлось без конфузов.

Чучело медведя, зачем дали слово Собчак, русский квас и другие казусы с пресс-конференции президента



Фото: РИА Новости

Западные СМИ уже растиражировали пространную метафору с медведем, которую использовал Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста Первого канала, не является ли сложившаяся экономическая ситуация расплатой за Крым.

"Что бы мы ни делали, всегда встречаем проблемы, оппонирование и борьбу с нами. Я на Валдайском клубе проводил сравнение - вспомнил наш самый узнаваемый символ, медведя. Если мишке нашему посидеть спокойно, не гонять поросят по тайге, а питаться ягодками, медком, может, его в покое оставят? Не оставят. Всегда будут стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. Если это удастся - мишке тут же вырвут и зубы, и когти", - сказал президент, под зубами и когтями подразумевая российские силы ядерного сдерживания. "Как только, не дай Бог, это произойдет, так и мишка будет не нужен. Начнут сразу тайгу прибирать. Мы уже слышали прямые заявления от официальных лиц, что несправедливо, когда России принадлежит Сибирь со всеми ее неизмеримыми природными богатствами. Отхапать у Мексики Техас - это справедливо, а что мы на своей земле хозяйствуем - несправедливо. Как только у мишки не будет когтей и зубов, он будет не нужен. Чучело из него сделают, и все", - заключил Путин.

С вопросом от телеканала "Дождь" выступила Ксения Собчак. Она, пока все заняты событиями на Украине, спросила о Чечне. Рамзан Кадыров объявил, что на территории Чеченской республики не работают российские законы и не действует Конституция, сказала она. Он объявил, что будут устраивать расправы над родственниками людей, участвующих в терактах, хотя расследование еще не окончилось. Собчак спросила, будет ли Путин как юрист и гарант Конституции защищать этих людей? Когда Ксения Собчак закончила первую часть своего вопроса, Владимир Путин, едва улыбнувшись, спросил у своего пресс-секретаря Дмитрия Пескова: "Зачем ты ей дал слово?", на что Песков, с такой же небольшой усмешкой, ответил: "Виноват". В зале над этим практически не смеялись. Когда с вопросом выступил представитель пресс-службы Чеченской республики, он в эмоциональной манере заявил, что Ксения Собчак передернула и неверно изложила факты. Когда Собчак с места заявила, что у нее есть доказательства, Дмитрий Песков прервал ее, отметив, что ей не мешали задавать вопрос, а представитель пресс-службы ЧР добавил, что он молчал, когда она "нагло, беззастенчиво" лгала.

Разумеется, нашлись и те, кого до сих пор волнует вопрос, когда же мы увидим первую леди страны. Журналистка из Воронежской области, готовясь к пресс-конференции, узнавала у своих знакомых, что бы они спросили у президента. На что ее тетушка и ее подруги сказали, что хотели бы узнать, какие планы у самого завидного жениха России, есть ли у него время на личную жизнь с таким графиком. На это Владимир Путин попросил передать горячий привет подругам тетушки и поблагодарил их за такое внимание. "Не беспокойтесь. Мне один приятель мой из Европы, большой начальник, как-то недавно, ну, после вот этих событий прошлого года, мне говорит: "Слушай, у тебя есть любовь?" Я ему: "В каком смысле?" Он: "Ну, ты любишь кого-нибудь?" Я: "Ну да". Он: "А тебя кто-нибудь любит?" Я говорю: "Да". Он, наверное, решил, что я озверел совсем. Он сказал: "Ну и слава Богу!" и водочки махнул. Так что все в порядке, не беспокойтесь. Да, и с Людмилой Александровной у меня добрые отношения, дружеские, мы с ней регулярно видимся, ну, я уж не говорю про детей, это само собой разумеется. Правда, не так часто, как бы мне хотелось, но все в порядке".

Журналист кировского издания "Репортеръ" экспрессивно и несколько сбивчиво говорил о великолепном вятском квасе, которого изготавливается много, но которому зарубежные газированные напитки мешают попасть на прилавки торговых сетей, хотя Coca Cola и Pepsi квас легко бьет по цене и качеству. Владимир Путин предположил, что корреспондент перед пресс-конференцией успел махнуть прекрасного вятского кваску. "Я хотел вас угостить, но охрана не дала ничего пронести", - заверил журналист. "Мне когда приносят что-то, они всегда говорят: "Ну что, сами будете есть, Владимир Владимирович, или будем проверять?" - ответил президент.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter