Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чуров призывает избирателей не рисовать "смайлики" и "рожицы" в бюллетенях

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Глава ЦИК РФ Владимир Чуров заявил, что на выборах в Госдуму 2 декабря будут засчитываться любые отметки в квадратиках бюллетеней, но призвал избирателей не "извращаться".

Чуров призывает избирателей не рисовать "смайлики" и "рожицы" в бюллетенях


"Если отметка стоит напротив названия одной партии, то это значит, что голос отдан за эту партию", - сказал Чуров во вторник.

Он отметил, что если галочка или крестик выходят за границы квадрата, то такой бюллетень также признается действительным. Вместе с тем, Чуров призвал избирателей не рисовать в квадратиках "рожицы", "смайлики" и другие рисунки и ничего не писать.

Так, по словам главы ЦИК, во время "избирательных учений" в Центризбиркоме один из участников тренировочного голосования написал в квадратике напротив партии "эта партия самая плохая". Этот случай вызвал бурную дискуссию между сотрудниками Центризбиркома, которые так и не пришли к однозначному мнению – считать этот бюллетень действительным или нет, сказал Чуров.

"Поэтому извращаться мы не рекомендуем", - отметил он, добавив, что бывает достаточно сложно "залезть в дебри души того или иного избирателя", передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter