Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Чуров: Явка в 60% будет хорошим результатом выборов в Госдуму

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Председатель Центризбиркома Владимир Чуров считает, что явка в 60% станет хорошим результатом декабрьских выборов в Государственную Думу РФ.

Чуров: Явка в 60% будет хорошим результатом выборов в Госдуму

"В России сейчас нет на федеральных выборах порога явки. Обычно на федеральных выборах в России явка составляет около 50 процентов избирателей. Если мы в этом году обеспечим явку в 60 процентов, то это будет хороший результат", - сказал он.

Чуров сказал, что не ожидает сюрпризов от нынешней избирательной кампании, но и предсказывать результаты выборов не стал. По его словам, избирательный процесс в целом проходит нормально, и у Центризбиркома "нет серьёзных замечаний" к участникам выборов.

Комментируя решение ЦИК о сокращении количества международных наблюдателей на предстоящих парламентских выборах в России, Владимир Чуров отметил, что ему не поступало никаких официальных заявлений, в том числе, от руководства ОБСЕ. "Предполагается, что группа наблюдателей от ОБСЕ составит около 100 человек. Общее количество иностранных наблюдателей, которых мы ожидаем в Москве и других регионах Российской Федерации, - 300-350 человек", - сказал Чуров. Он считает, что для профессионального наблюдения за избирательным процессом такого числа более чем достаточно.

"Если же организовывать, скажем так, избирательный туризм, то это не входит в функции Центральной избирательной комиссии России", - заметил он, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter