Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Coca-cola опять инвестирует в Россию $1,5 млрд

Архив rb.ru
Мария — автор медиа

Автор интернет-издания: RB

Мария — автор медиа

Средства пойдут на модернизацию и развитие производства

Coca-cola опять инвестирует в Россию $1,5 млрд

Компания Coca-cola уже инвестировала в российский бизнес около $1,5 млрд. с 1991 по 2007 год. Аналогичную сумму американцы планируют вложить в Россию в ближайшие 5-8 лет. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал президент компании Мухтар Кент. Средства пойдут на модернизацию и развитие производства, осуществление новых проектов и корпоративных программ.

 

По словам президента компании, Россия ? один из ключевых растущих рынков для Coca-cola. Рост продаж компании на отечественном рынке за 1-й квартал составил 21% в натуральном выражении. К слову, на рынке США продажи за тот же период упали на 2%.

 

На сегодняшний день Coca-cola владеет 13-ю заводами в России, производящими разнокалиберные напитки. 14-й завод в Ростовской области находится на стадии строительства. Это один из крупнейших заводов компании в Восточной Европе. Инвестиции в его создание составили около $120 млн. Извечный конкурент Coca-cola, компания Pepsi, владеет на данный момент лишь 5 заводами на российской территории.

 

Российская Coca-cola производит (помимо самой Coca-Cola): Fanta, BonAqua, Schweppes Фруктайм, спортивный изотонический напиток Powerade и энергетик Burn.

 

В марте 2005 г. Coca-Cola купила ?Мултон?, одного из крупнейших производителей соков в России, за  $501 млн. Возможно, инвестиции Coca Cola в отечественный бизнес будут направлены именно на расширение линейки негазированных безалкогольных напитков ? соков, холодных чаев, кофе. 

 

Сколько стоит бренд построить

По данным журнала ?SmartMoney?

 

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Отслеживание поставок в Coca-Cola, рост зарплат и новые единороги: блокчейн-дайджест
  2. 2 Видео: мужчины из «Сбербанка», «Билайна», Coca-Cola, Tetra Pak и Sanofi поют для женщин
  3. 3 Количество владельцев криптоактивов в России достигло 34 млн человек
  4. 4 Клубы инвесторов: гид для стартапов и бизнес-ангелов в 2024 году
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке