Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

ConocoPhillips сократит капиталовложения

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Американский нефтяной гигант ConocoPhillips в 2010 году сократит бюджет капиталовложений по сравнению с нынешним годом на 12 процентов до $11 миллиардов и продаст активов на $10 миллиардов для улучшения финансового состояния, сообщила компания.

ConocoPhillips сократит капиталовложения

Аналитики одобряют эти планы, напоминая, что за последние восемь лет компания приобрела активов на $80 миллиардов, в результате чего у нее появилась существенная долговая нагрузка, а расходы выросли.

"Наверное они сейчас оценивают ситуацию и видят, что одни активы лучше, другие хуже. Они хотят навести порядок и повысить конкурентоспособность", - сказала эксперт S&P; Тина Витал.

Conoco планирует продать активы в сфере нефтепереработки, разведки и добычи в ближайшие два года и использовать полученные средства для снижения задолженности. В конце июня долгосрочные долговые обязательства компании составляли $28,9 миллиарда по сравнению с $27,1 миллиарда в конце 2008 года. Соотношение заемных средств к капиталу в конце июня составляло 34 процента, а цель компании - 20-25 процентов, сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter