Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Credit Suisse оценил уровень невозвратов кредитов в РФ не менее 13%

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Швейцарский инвестбанк Credit Suisse оценивает уровень невозратов по ссудам (non-performing loans, NPL) в российской банковской системе в размере минимум 13% от общего объема кредитного портфеля, говорится в отчете банка.

Credit Suisse оценил уровень невозвратов кредитов в РФ не менее 13%


"Мы предполагаем, что озвученные уровни объемов невозвратов кредитов (в России), особенно по данным регулятора (в 4% по итогам апреля), не отражают реальной ситуации. Включая реструктурированные кредиты (по нашей оценке это 9%), мы оцениваем, что объем ссуд, находящихся в стрессе, уже достиг как минимум 13%", - отмечается в документе.

Накануне председатель ЦБ РФ Сергей Игнатьев сообщал, что доля просрочки по кредитам нефинансовому сектору в общем портфеле кредитов компаниям выросла в России до 4,38% на 1 июня с 3,98% на 1 мая. Доля просрочки в общем объеме кредитного портфеля физлицам, по его данным, увеличилась до 5,47% на 1 июня с 5,12% на 1 мая.
Председатель ЦБ считает, что доля просроченной задолженности не выйдет по итогам года за 12%.

NPL считаются кредиты, которые подлежат списанию с балансов банков как безнадежные. Просроченными считаются займы, по которым платежи не совершались в течение определенного времени.

По оценкам представителей ЦБ, объем реструктурированных ссуд в российской банковской системе не превышает 20%.

"По мнению Credit Suisse, проблемы кредитного качества станут более заметными в российской экономике во втором полугодии текущего года в связи с наличием временного лага после дефолтов компаний. В добавлении к этому ... объем резервов (на возможные потери - ред.) вряд ли упадет к докризисным уровням в 2010 году, несмотря на ожидаемый отскок экономики", - говорится в отчете.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»