Архив rb.ru

Credit Suisse запретил младшему персоналу работать по субботам

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Другие инвесткомпании Уолл-Стрит уже ввели новые принципы работы, чтобы не допустить гибели новичков от переутомления

Credit Suisse запретил младшему персоналу работать по субботам
Присоединиться
Credit Suisse стал последним инвестиционным банком, который ввел новые руководящие принципы для младших сотрудников с целью усовершенствовать те методы работы, которые сейчас существуют на Уолл-Стрит. В частности, в рекомендации, подписанной главой этого швейцарского банка Джимом Амином, говорится, что младший персонал не должен работать по субботам. Исключение составляют только сделки в реальном времени, пишет The Independent.

Согласно новым принципам, которые распространяются на инвестиционное подразделение Credit Suisse, аналитики и сотрудники отныне больше не будут допускаться в офис с 6 часов вечера пятницы до 10 часов утра воскресенья. Также в рекомендации говорится, что младшим сотрудникам не следует назначать на субботу телеконференции. Все внештатные ситуации необходимо согласовывать с руководством.

Напомним, летом прошлого года 21-летний стажер лондонского офиса Bank of America Мориц Эрхард умер в студенческом общежитии. В душе у стажера случился приступ эпилепсии, его обнаружил сосед. Причиной стало переутомление - в течение последних трех дней Эрхард приходил с работы около 6 часов утра, усталость спровоцировала приступ эпилепсии. Он учился в Мичиганском университет по обмену (приехал из Германии). До окончания его летней стажировки оставалась всего неделя. После этого случая руководство банков и инвестиционных компаний стали призывать к тому, чтобы они изменили условия работы стажеров и младшего персонала. Дело в том, что многие стажеры и недавние выпускники так хотят получить работу в престижной компании на Уолл-Стрит, что работают буквально на износ. Они зачастую даже остаются ночевать в офисе, чтобы им предложили должность.

Многие бывшие стажеры отзываются о практике в той или иной инвесткомпании как о худшем времени своей жизни. Сотрудники, уже покинувшие банки, высказывались в СМИ, что стажеры и младший персонал порой работают по 14 часов в сутки и больше. Впрочем, как The Independent писала летом, несмотря на то, что многие стажеры посвящают работе более 100 часов в неделю, в компаниях им регулярно напоминают о необходимости отдыха и опасности выгорания. Как писал в своей колонке бывший топ-менеджер Goldman Sachs (а теперь редактор популярного финансового блога Dealbreaker): "Младшие инвестиционные банкиры действительно постоянно находятся на работе. Но большую часть своего дня они в той или иной степени проводят без дела и слушают то, о чем говорится на селекторных совещаниях, и действительно начинают работать с Excel после того, как их боссы сваливают на них кучу работы и уезжают на ночь. И это уже не то, что 100 часов физического или умственного труда. Речь идет о том, что они находятся на работе по 100 часов в неделю".

Совсем недавно стажеры Barclays в Гонконге рассказывали изданию The Wall Street Journal, что из-за изнурительной работы они вынуждены были спать в офисных туалетных кабинках (другой возможности взять перерыв у них просто не было). Впрочем, напряженный труд в компаниях банковской отрасли - удел не только стажеров, но и топ-менеджеров. В частности, в конце прошлого года топ-менеджер Barclays (теперь уже бывший) Гектор Сантс принял решение уйти из компании. Причин было, вероятнее всего, несколько, однако одной из них стало и переутомление - Сантс ежедневно прибывал в офис к 7 утра и работал по 12 часов в день. А в 2011 году исполнительного директора Lloyds Banking Group Антонио Орта-Осорио временно отстранили от работы - по причине все того же переутомления.

Ключевые игроки финансового сектора (такие, как JPMorgan, Bank of America и Goldman Sachs) уже ввели у себя правила, призванные улучшить условия в компаниях Уолл-Стрит и сократить количество рабочих часов.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 10+ стажировок прямиком с IT-Олимпа: куда идти студентам и выпускникам в 2024 году
  2. 2 10+ идей для ИТ-стажировки весной и летом 2023 года
  3. 3 Эффективные способы восстановить силы на выходных и легко вернуться в рабочее состояние
  4. 4 «ОТП Банк» учредил дочернюю компанию для оформления покупок в рассрочку
  5. 5 «Сбер» назвал порядок действий для разморозки карты после блокировки из-за криптовалют