Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дания первой дала разрешение на прокладку газопровода Nord Stream

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Вчера швейцарская Nord Stream AG (оператор проекта Nord Stream) сообщила, что получила "разрешение на строительство газопровода протяженностью 1223 км на датском участке маршрута - по территориальным водам (87,7 км) и исключительной экономической зоне (49,9 км)".

Дания первой дала разрешение на прокладку газопровода Nord Stream

Управляющий директор Nord Stream AG Матиас Варниг пояснил, что "получение датского разрешения - это результат обширных экологических исследований и планирования маршрута газопровода, а также активного сотрудничества с госорганами, многолетних консультаций с заинтересованными сторонами и экспертами", пишет сегодня газета "Коммерсант".

Газопровод Nord Stream должен соединить Россию с Германией по дну Балтийского моря. Первая нитка мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год должна быть построена в конце 2011 года, вторая аналогичной мощности - в 2012 году. Стоимость проекта - ?7,4 млрд. Ресурсная база - Южно-Русское и Штокмановское месторождения. В Nord Stream AG 51% акций принадлежит "Газпрому", по 20% - немецким E.On и BASF, 9% - голландской Gasunie. В ближайшее время ожидается, что доля немецких партнеров будет снижена до 16% за счет включения в проект французской GdF SUEZ.

Дания первой разрешила строительство Nord Stream, уточнил "Ъ" представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Процесс получения разрешений длится уже четыре года. Против самого проекта, в частности, активно выступали военные ведомства балтийских стран. Польский министр обороны Радек Сикорски по силе негативного воздействия на Европу сравнил Nord Stream с пактом Молотова-Риббентропа 1939 года. Шведское минобороны высказывало опасения, что строительство компрессорной платформы в центре Балтики позволит России десантировать свои спецподразделения в ЕС. И даже немецкий бундесвер подозревал, что Россия сможет дешифровать тайные телеграммы, предназначенные для сугубо внутренних целей ЕС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter