Архив rb.ru

Дания признана самй дорогой страной в Европе, Болгария - самой "бюджетной"

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

 Дания - самая дорогая страна в Европе.

Дания признана самй дорогой страной в Европе, Болгария - самой "бюджетной"
Присоединиться

Таков опубликованный сегодня вывод европейского статистического агентства Eurostat, которое сравнило цены на 2,5 тыс товаров и услуг в 37 странах континента - как членов ЕC, так и не входящих в него. Согласно подсчетам, жизнь в Дании обходится на 41 проц дороже, чем в среднем в Европе. Одна из причин - отсутствие конкуренции между супермаркетами, считают аналитики крупнейшего банка страны Danske Bank. Хотя рыночные оптовые цены на товары потребления, особенно на продовольствие, снизились после августа прошлого года на 6 проц, розничные цены в супермаркетах, согласно данным Eurostat, остались прежними.

В Дании также высоки цены на коммунальные услуги и транспорт. По мнению Eurostat, отчасти это обусловлено значительным уровнем налогообложения, а также высоким уровнем доходов в целом.

Следующими за Данией по дороговизне европейскими странами являются Норвегия /на 39 проц выше среднего показателя цен/ и Швейцария /30 проц/. Самая дешевая страна - Болгария, где индекс цен на 49 проц ниже среднеевропейского уровня, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter