Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Данные о пожертвованиях на "РосПил" попали в руки третьих лиц

Архив rb.ru

Блогеры жалуются на звонки с вопросами про пожертвования

Данные о пожертвованиях на "РосПил" попали в руки третьих лиц
Сразу несколько добровольных жертвователей проекта Алексея Навального "РосПил" заявили о том, что их персональные данные через ФСБ попали в распоряжение третьих лиц.

Напомним, в феврале известный блогер Алексей Навальный объявил о начале сбора пожертвований на антикоррупционный проект "РосПил", посвященный подозрительным конкурсам на выполнение госзаказов. По его словам, за две недели пользователи перевели ему 3,8 млн руб. А в начале апреля многие жертвователи обнаружили, что их персональные данные стали известны третьим лицам.

Дважды звонила девушка, представившаяся как Юлия Ивашова из газеты "Наше время", - интересовалась, почему поддержал Навального и сколько ему перечислил, сообщает блогер nykolaich. У блогера fezeev она выясняла, кто перечислил ему деньги на поддержку Навального. Блогеру gunlinux она представилась уже как корреспондент издания "Соль", но он опознал в Ивашовой воронежского комиссара движения "Наши" Юлию Дихтяр.

В каждом случае посредником в передаче денег был сервис "Яндекс.Деньги", утверждают блогеры.

Для ФСБ

По словам Навального, такие сообщения от спонсоров стали приходить около месяца назад. "Мы удивились, потому что даже у нас нет телефонов жертвователей - максимум номер счета, и обратились к "Яндекс.Деньги", - рассказывает Навальный. - Те сообщили, что информация о переводах на кошелек "РосПила" была предоставлена по запросу ФСБ".

Пресс-секретарь "Наших" Кристина Потупчик сообщила "Ведомостям", что о звонках блогерам она сама узнала из СМИ. Идентифицировать Юлию Дихтяр она не смогла. "У нас несколько тысяч комиссаров", - заявила она и перестала отвечать на звонки.

В "Яндексе" изданию подтвердили, что запрос из правоохранительных органов был. "Как и любая другая компания в России, "Яндекс.Деньги" обязаны на основании законов отвечать на официальные запросы - например, ФНС, Росфинмониторинга, МВД, ФСБ", - говорит представитель "Яндекса" Ася Мелкумова. По ее словам, сервис сейчас изучает возможность обращения в следственные органы по факту заявлений пользователей. Источник, близкий к "Яндексу", знает, что запрос по транзакциям Навального поступил около месяца назад.

На самом деле было два запроса: сначала ФСБ запросила список электронных кошельков жертвователей, а затем - данные о движении по счетам 100 из них, знает бывший менеджер холдинга "Рамблер" Антон Носик. Кроме того, со слов коллег ему известно, что в последнее время "Яндекс.Деньги" активно атаковали якобы журналисты - это типичный стиль поведения активистов "Наших" в отношении потенциального противника, отмечает он. По его словам, они уже были замечены за получением персональных данных с использованием скрытой видеосъемки ГИБДД.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 И советы, и реклама: как продавать товары с высоким чеком с помощью «Яндекс.Дзена»
  2. 2 Курьерская доставка: как настроить и использовать
  3. 3 Как удвоить трафик на сайт с помощью «Яндекс.Дзена»: кейс телеканала RU.TV
  4. 4 «Яндекс» открыл набор на оплачиваемую стажировку в Москве
  5. 5 «Яндекс.Дзен» запустил новый алгоритм