Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дата вступления в силу запрета на экспорт зерна перенесена не будет, заявил Зубков

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Никаких изменений в сроках действия временного запрета на экспорт зерна из России не будет.

Дата вступления в силу запрета на экспорт зерна перенесена не будет, заявил Зубков

Об этом заявил сегодня журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков после заседания межведомственной рабочей группы по преодолению последствий засухи, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Решение о временном запрете принято, оно будет действовать с 15 августа по 31 декабря этого года, никаких изменений ни по срокам, ни по другим причинам не будет", - подчеркнул Зубков.

По его словам, этим решением правительство подало сигнал бизнесу, "чтобы он не надеялся на изменения, на дополнительные решения". Необходимо, отметил он, чтобы в стране начались нормальные рыночные процессы, "чтобы зерно не лежало мертвым грузом, а развернулось из тех регионов, где оно имеется в излишках, в основном в южных, в сторону тех регионов, которые испытывают реальный недостаток как в продовольственном, так и в фуражном зерне".

Зубков сообщил, что число "реально погоревших от засухи регионов" составляет уже 29. Кроме того, зерновые потоки должны быть направлены в сторону крупных городов, в частности Санкт-Петербурга и Москвы.

Напомним, что Российский Зерновой Союз обратился к властям с просьбой перенести дату введения эмбарго на 1 сентября 2010 года, чтобы экспортеры могли исполнить свои обязательства перед иностранными покупателями по августовским договорам.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter