Архив rb.ru

Давид Якобашвили: ограничения работы офшоров навредят экономике России больше санкций Запада

Архив rb.ru
Ксения Дементьева
Ксения Дементьева

Автор - RB.ru

Ксения Дементьева

Бывший совладелец "Вимм-Биль-Данн" раскритиковал жесткие меры по отношению к офшорным компаниям

Давид Якобашвили: ограничения работы офшоров навредят экономике России больше санкций Запада
Присоединиться
Один из самых успешных российских бизнесменов, экс-совладелец "Вимм-Биль-Данн" Давид Якобашвили подверг резкой критике суровые меры по отношению к офшорным компаниям, одобренные президентом Владимиром Путиным, пишет Financial Times. По словам Якобашвили, он планирует больше инвестировать в родную Грузию.

Давид Якобашвили, который в 2010 году продал PepsiCo свою долю в компании "Вимм-Биль-Данн", специализирующейся на производстве соков и молочной продукции, заявил, что ограничение деятельности офшорных компаний будет более губительным и разрушительным для российской экономики, чем любые санкции со стороны западных стран. Также он сказал, что планирует больше инвестировать (по данным Forbes, состояние Якобашвили оценивается примерно в $1,3 млрд) в родную Грузию - страну, которую он оставил в 1980-е годы, чтобы искать счастья в России.

Многие российские бизнесы структурировались под офшорные холдинги, чтобы не попадать под действие ряда российских законов. Но президент Путин, столкнувшись с упорным оттоком капитала, начал кампанию "деофшоризации", желая побудить компании регистрироваться в России. Якобашвили - один из немногих российских миллиардеров, построивших бизнес с нуля (а не ставший, например, владельцем бывших государственных активов). И он, говоря о "деофшоризации", отметил, что это одна из тех нескольких стратегий, которые воспрепятствуют притоку иностранных инвестиций в Россию. "Никакие американские или европейские санкции не смогут сравниться с нашими собственными санкциями, принимаемыми против бизнеса Государственной Думой", - заявил, среди прочего, Давид Якобашвили.

Бизнесмен в беседе с Financial Times хвалил инвестиционный климат Грузии. "Грузия была одной из самых коррумпированных республик в Советском Союзе. Теперь же она гораздо более привлекательна, чем многие страны постсоветского пространства", - уверен бизнесмен.

Обещание инвестировать в Грузию от одного из самых богатых ее уроженцев поступило в критический для страны момент, отмечает издание. В прошлом месяце было подписано соглашение об ассоциации и свободной торговле с Евросоюзом - шаг, который, по словам президента Грузии Георгия Маргвелашвили, даст грузинскому бизнесу новый импульс. В то же время отношения с Россией, достигшие низшей точки во время пятидневной войны в августе 2008 года, постепенно улучшаются после смены грузинского правительства.

Господин Якобашвили сказал, что вложил "миллионы" в инвестиционный фонд, который создал Бидзина Иванишвили (глава политического блока Грузинская мечта, один из самых богатых людей в стране, занимает 153 место в рейтинге Forbes). Якобашвили добавил, что уже объявил о своей готовности инвестировать в страну $200 млн (в среднем годичный объем иностранных инвестиций в Грузию составляет $1 млрд). По словам бизнесмена, есть возможности инвестировать в гидроэнергетический сектор, природные ресурсы, сельское хозяйство и туризм. "Как бы то ни было, а Грузия всегда была известна кухней, вином, солнцем и фруктами", - добавляет Якобашвили.

С другой стороны, он предостерегает правительство от отступления от реформ, начатых бывшим президентом Михаилом Саакашвили (чья деятельность была под пристальным вниманием на фоне коррупции и злоупотребления властью со стороны его соратников). "Да, к Саакашвили были некоторые политические вопросы, но с другой стороны, они сделали потрясающие вещи, ввели новшества, которые войдут в историю Грузии. Важно, чтобы они [новое правительство] продолжали быть более открытыми, более терпимыми", - считает Давид Якобашвили.

Прежде чем создать "Вимм-Биль-Данн", одну из крупнейших в Европе продовольственных компаний, а затем продать ее PepsiCo за $5,8 млрд в 2010 году, Давид Якобашвили занимался импортом подержанных автомобилей в Россию (это было в начале 1990-х годов). С тех пор он инвестировал в нефтяную компанию Petrocas, в России он вкладывал средства в недвижимость и сельское хозяйство. Также у него есть небольшая доля в группе компаний Sistema. По словам Давида Якобашвили, в России пока еще есть возможности, но локальные инвесторы недостаточно защищены.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «СПБ Биржа» сосредоточится на IPO попавших под санкции российских компаний
  2. 2 Как санкции повлияют на российский рекламный бизнес: где искать пространство для новых возможностей
  3. 3 Чем грозит заморозка зарубежных активов Центробанка для бизнеса
  4. 4 Венчурный фонд Softline инвестировал 100 млн рублей в решение по защите от кибератак
  5. 5 Как работают криптовалютные биржи на мировом рынке
ArtTech — карта разработчиков арт-технологий
Все игроки российского рынка технологий для искусства
Перейти