Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Давос призывает мировые центробанки бороться с кризисом

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Элита мирового бизнеса, съехавшаяся на Всемирный экономический форум в Давос, призвала ведущие центробанки мира к решительным действиям по борьбе с кризисом на мировых рынках и попросила более активной помощи для мировой экономики.

Давос призывает мировые центробанки бороться с кризисом
Участники форума полагают, что нынешний кризис может оказаться самым серьезным с момента окончания Второй мировой войны.

Понижение ставки ФРС на 75 базисных пунктов стало самым значительным экстренным понижением ставки за последние 20 лет. Оно оказывает дополнительное давление на Европейский центробанк, который не планирует понижение ставки, призывая к скоординированным шагам. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише в среду успешно противостоял этому давлению извне, сказав, что приоритетом центробанка остается удержание инфляции на низком уровне.

Мировые фондовые рынки в среду вновь продолжили снижение, несмотря на экстренное понижение накануне процентной ставки Федеральной резервной системой США.

Российский рынок акций закрылся в минусе. По итогам торгов в среду индекс РТС к закрытию предыдущей сессии снизился на 3,9% и составил 1890,88 пункта, индекс ММВБ потерял 4,03% и составил 1570,9.

Европейские рынки акций опустились по итогам торгов среды до самого низкого уровня за последние полтора года, несмотря на решение ФРС США снизить ключевую ставку, передает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 Wildberries присматривается к Дубаю, Ozon fresh запустил быструю доставку: главное 24 апреля
  4. 4 Убытки Qiwi после продажи российского бизнеса, РФ предлагают маркировать все товары по импорту: главное 23 апреля
  5. 5 В РФ предложили маркировать все товары параллельного импорта