Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дебаты по Косово на Совете Россия-НАТО будут бурными

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

  На заседании Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, которое пройдет в пятницу в Брюсселе, ожидаются бурные дискуссии по Косово.

Дебаты по Косово на Совете Россия-НАТО будут бурными


Госсекретарь США Кондолиза Райс поддержала скорейшее решение проблемы статуса края.

Бельгийская пресса ожидает, что в ходе сегодняшней формальной встречи в Брюсселе министры иностранных дел 26 стран-членов НАТО, со своей стороны, предостерегут власти Косово от одностороннего провозглашения независимости - без консультаций с Западом.

Главы МИД стран ЕС и НАТО на неформальном ужина накануне вечером в бельгийской столице договорились, что силы альянса продолжат обеспечивать безопасность в Косово, независимо от решения по статусу края.

"Тройка" международных посредников (Россия, ЕС и США) в переговорах между Белградом и Приштиной по статусу Косово сегодня досрочно представит генеральному секретарю ООН доклад о результатах проведенных переговоров. В документе также будут детально перечислены все предложения, с которыми в ходе диалога выступали обе стороны переговоров - делегация Сербии и косовских албанцев. Как сообщили международные посредники, доклад не будет содержать каких-либо конкретных проектов решения проблемы статуса Косово.

Глава МИД России заявил ранее, что Москва при урегулировании косовского конфликта будет руководствоваться принципами международного права. Лавров положительно оценил деятельность "тройки" посредников, отметив, что представителям России, США и Евросоюза удалось организовать обсуждение "не по форме, а по существу". Министр отметил, что при Белград внес серьезные предложения, которые учитывали позиции не только Сербии, но и властей Косово, передает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Малый и средний бизнес ожидает ключевую ставку на уровне 14% к лету 2024 года
  2. 2 Чистая прибыль «СПБ Биржи» в 2023 году упала в 2,8 раза
  3. 3 СМИ узнали о возможном уходе Владимира Кириенко из VK после инаугурации Путина
  4. 4 Россияне стали чаще покупать ботокс, «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика: главное 25 апреля
  5. 5 «Яндекс» создаст отдельное приложение для планировщика