Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Декабрь поставил рекорд по числу сделок купли-продажи жилья за последние два года

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

По данным московского управления Росреестра (ранее Федеральная регистрационная служба), в декабре в столице было зарегистрировано рекордное с начала 2008 года количество сделок купли-продажи квартир - 8,498 тыс.

Декабрь поставил рекорд по числу сделок купли-продажи жилья за последние два года

Из них ипотечных сделок зарегистрировано почти 1,6 тыс. (из них 1341 взято под залог приобретаемого и 250 - под залог уже принадлежащего заемщику жилья) - это чуть меньше, чем в декабре 2008 года (соответственно 1,4 тыс. и 337).

Больше сделок было зафиксировано только на пике рынка в декабре 2007 года - 10,2 тыс. Тем не менее из-за низкой активности покупателей практически в течение всего 2009 года итоговые данные составили всего 55,7 тыс. сделок за год, тогда как в 2008 году - 65,1 тыс., а в 2007-м - 77,4 тыс. "Снижение объема сделок в 2009 году к 2008 году составило14,5%, а к 2007 году - 28,06%",- подсчитал вице-президент Российской гильдии риэлтеров Константин Апрелев. Активность продаж жилья по итогам минувшего месяца превысила ожидания участников рынка, признаются риэлтеры. "Мы ожидали, что количество сделок выйдет на уровень декабря 2008 года (6,3 тыс.), однако их на треть больше",- радуется гендиректор компании "Миэль-Брокеридж" Алексей Шленов.

Он считает, что наконец-то начал реализовываться отложенный спрос, который накапливался с самого начала кризиса - осени 2008 года. Покупатели увидели, что цены давно перестали снижаться, и решили, что самое время покупать. "Последние два-три месяца мы стали замечать, что самые дешевые квартиры быстро раскупаются. Это можно назвать первым симптомом оживления рынка",- говорит он. По словам первого вице-президента группы ПИК Артема Эйрамджанца, улучшение ситуации в сегменте эконом-класса началось еще летом, пишет сегодня "Коммерсант".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  2. 2 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  3. 3 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке