Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Dell выпускает на рынок конкурента iPad

Архив rb.ru
Ольга Самофалова

Автор издания «РБ.РУ» (Архив)

Ольга Самофалова

Продажи первого планшетного компьютера от Dell – Streak – стартуют в Великобритании в июне

Dell выпускает на рынок конкурента iPad
Один из крупнейших производителей компьютеров Dell начнет в следующем месяце продажи своего первого мультимедийного планшетного компьютера Streak. В компании уверены, что это устройство составит серьезную конкуренцию гаджету iPad от Apple. Правда, диагональ экрана Dell Streak вдвое меньше, чем у iPad, и он ближе скорее к смартфонам. Зато стоить Streak благодаря  своим размерам будет дешевле нового гаджета от Apple, предполагают эксперты. Кроме того, новый гаджет от Dell можно будет использовать как обычный мобильный телефон для звонков.  

В отличие от Apple, который начал продажи iPad в США, Dell решил предоставить возможность первым купить свое планшетное устройство британцам. Продажи Dell Streak стартуют в Великобритании в июне, затем в остальной Европе, а в США  новый гаджет появится только к концу лета. Фактически Dell стал первым, кто выпустил собственный планшет после того, как на рынке появился 9,76-дюймовый iPad.

Планшетный компьютер от Apple поступил в продажу в США 3 апреля. По заявлению компании, в первую неделю было продано 500 тыс. устройств. В Великобритании и в других странах за пределами Америки продажи стартовали в прошедшую пятницу.

Streak  - это фактически первый мультимедийный планшетный компьютер от Dell, предназначенный в первую очередь для потребления контента. Приобрести Dell Streak можно будет в салонах мобильного оператора О2, отделениях испанской Telefonica, а также в магазинах электроники Carphone Warehouse.

Цены на новое устройство будут названы ближе к старту продаж. Однако эксперты прогнозируют, что он будет существенно дешевле своего конкурента iPad, потому что диагональ экрана Streak вдвое меньше. "Любопытно, что компания делает планшет с 5-дюймовым экраном, что в два раза меньше размера экрана iPad", - говорит WSJ аналитик Kaufman Bros. Шо Ву. Возможно, что Dell сделала это специально, чтобы снизить производственные затраты и предложить покупателям Streak по более низкой цене, предполагает он.

Впрочем, некоторые эксперты не совсем согласны с мнением самой компании Dell, что Streak является прямым "ответом iPad". Роджер Кей из Endpoint Technologies Associates считает, что Streak с учетом разных параметров нацелен на совсем иную аудиторию, нежели iPad. "Streak по размеру ближе к телефону и может использоваться в любом месте, - говорит он. - Он так же как и iPad может выполнять команды с помощью сенсорного экрана, но может использоваться и как, к примеру, навигатор". Streak даже работает на операционной системе Android от Google, которая обычно используется в смартфонах. С другой стороны, благодаря маленькому размеру его легко переносить в кармане.

Впрочем, в будущем Dell обещает выпустить целую линейку планшетных устройств уже с 7-ю и 10-дюймовыми экранами.

Характеристики Streak 



Планшет Streak имеет 5-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 800x480 точек, 5-мегапиксельную камеру, гигагерцовый процессор Snapdragon, Wi-Fi, Bluetooth и модуль 3G для подключения к мобильным сетям, который поддерживает не только передачу данных, но и голосовые звонки. Размеры Streak - 15,2 на 7,8 см при толщине 1 см. Вес с батареей - около 220 грамм. Streak оснащен 2 Гб встроенной флэш-памяти, которая расширяется за счет сменных карт microSDHC максимальным объемом до 32 Гб. Новинка также имеет поддержку Google Maps с бесплатной навигацией GPS. Dell Streak будет обладать поддержкой сетей HSDPA и получит расширенную поддержку различных социальных сетей, включая Twitter и Facebook.

Dell не сообщил, какая именно операционная система Android от Google будет установлена в Streak, однако, отмечается, что со временем компания будет обновлять программное обеспечение. В течение этого года Dell намерен выпустить обновление до Android 2.2, которое будет включать Adobe Flash Player 10.1. Это даст возможность владельцам Streak играть в Flash-игры и просматривать контент, который, к примеру, недоступен на Apple iPad из-за отсутствия поддержки этой технологии. 



Конкуренты на подходе

Вывод на рынок планшетного компьютера Streak - это попытка Dell увеличить свои продажи мобильных устройств. Как производитель компьютеров Dell переживает сейчас не лучшие времена. В этом сегменте компания опустилась на третье место среди крупнейших производителей ПК.

Между тем, о намерении выпустить подобные планшетные компьютеры говорят все крупнейшие производители. Так, в начале этого года о планах создать такое устройство заявлял также Hewlett-Packard. Компания планировала создать планшет с операционной системой Windows от Microsoft под названием Slate. Однако аналитики не исключают, что компания решит отказаться от этого проекта, в первую очередь потому, что приобретет компанию Palm Inc. Эта сделка даст HP доступ к операционной системе производителя смартфонов и телефонов. Возможно, этот планшет Slate от HP все же появится, но будет базироваться уже на платформе webOS. 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Вечный рейв: обзор наушников Commo One
  2. 2 Топ лучших смартфонов 2024 года
  3. 3 Просто хорош: обзор Honor X8b
  4. 4 Полтора смартфона: обзор Oppo Find N3 Flip
  5. 5 Два в одном: обзор планшета Huawei MatePad Pro 13,2