Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

"Дело Гуцериева" возобновили, чтобы скорее закрыть

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Следственный комитет при МВД РФ возобновил расследование уголовного дела в отношении владельца компании "Русснефть" Михаила Гуцериева.

"Дело Гуцериева" возобновили, чтобы скорее закрыть
Сделано это для того, чтобы уже в ближайшие дни данное дело закрыть. Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, расследование уголовного дела, приостановленного в 2008 году за розыском Михаила Гуцериева, было возобновлено 19 апреля. "Это техническая процедура, которая необходима для закрытия дела - приостановленное дело закрыть нельзя", - отметил собеседник агентства. По его словам, постановление о прекращении расследования в отношении Гуцерива будет подписано до конца этой недели.

Закрытие дела стало возможным после вступления 9 апреля 2010 года в действие Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты". Он предусматривает, что теперь в рамках Уголовного кодекса нельзя преследовать бизнесмена, подозреваемого в нарушении условий лицензирования. Гуцериева же обвиняли в том, что "Русснефть" добывала больше нефти, чем предусмотрено в выданных лицензиях, ему инкриминировали ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство).

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter