Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дело Литвиненко инициировано британскими спецслужбами

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Дело экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко полностью инспирировано британскими спецслужбами, заявил ветеран Службы внешней разведки РФ, герой Советского союза Геворк Вартанян.

Дело Литвиненко инициировано британскими спецслужбами


"Так называемое дело Литвиненко от начала и до конца инспирировано британскими спецслужбами. При анализе ситуации вокруг смерти экс-офицера ФСБ и действий правоохранительных органов Великобритании становится очевидно, что он (Литвиненко) стал им мешать и они (британские спецслужбы) решили от него избавиться, придумав хитроумную комбинацию", - сказал Вартанян.

"Такие операции присущи британской разведке", - добавил он. По его мнению, для российских спецслужб Литвиненко не представлял никакого интереса, "так как он не обладал информацией, которая могла бы нанести интересам России какой-либо ущерб".

"Пройдет некоторое время, и все в деле Литвиненко встанет на свои места", - отметил ветеран.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября прошлого года в больнице Университетского колледжа Лондона. После его смерти специалисты британского Агентства по охране здоровья утверждали, что обнаружили в организме Литвиненко значительное количество радиоактивного элемента полоний-210. Однако никакого официального заключения о причинах смерти и результатах вскрытия британские власти так и не обнародовали.

По итогам расследования Королевская прокурорская служба Великобритании предъявила обвинение в убийстве экс-офицера ФСБ российскому бизнесмену Андрею Луговому.
Россия отказалась выдать Лугового, который полностью отвергает обвинения в свой адрес. Российские власти мотивировали свое решение тем, что Конституция РФ запрещает экстрадицию россиян, передает РИА Новости.  

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Великобритания запускает новую бизнес-визу. Кому она подойдет и как ее получить?
  2. 2 Почему Великобритания — по-прежнему идеальное место для создания и развития стартапа?
  3. 3 Бизнес-релокация в Великобританию: особенности предпринимательства в Лондоне
  4. 4 Рынок недвижимости в Великобритании: о чем стоит знать перед покупкой
  5. 5 Окна возможностей в Британии: как выйти на зарубежный рынок в период карантина