Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дело об убийстве Ахмата Кадырова в ближайшие дни могут возобновить

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Следственные органы в ближайшие дни могут возобновить приостановленное два года назад расследование дела об убийстве в 2004 году президента Чечни Ахмата Кадырова, пишет в среду газета "Коммерсант".

Дело об убийстве Ахмата Кадырова в ближайшие дни могут возобновить


Поводом для этого стало заявление сына погибшего президента - нынешнего главы республики Рамзана Кадырова о причастности к этому преступлению Героя России и экс-командира чеченского батальона "Восток" Сулима Ямадаева, о гибели которого в Дубае в результате покушения 28 марта сообщила дубайская полиция.

Как заявил Рамзан Кадыров, у него "на 70% есть доказательства", что Ямадаев причастен к теракту на стадионе "Динамо" в Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб Ахмат Кадыров.

В интервью радиостанции "Эхо Москвы" 29 января 2008 года президент Чечни говорил, что все причастные к убийству его отца уничтожены. "Уничтожен тот, кто взял на себя ответственность за убийство, уничтожены те, кто косвенно причастны. А что там делает прокуратура - это дело десятое", - сказал тогда он.

Сейчас по делу о теракте 2004 года ни задержанных, ни подозреваемых нет, а его расследование было приостановлено еще в 2007 году, сообщили "Коммерсанту" в Следственном комитете при прокуратуре РФ.

Как уточнили в СКП, в связи с заявлением Рамзана Кадырова дело о гибели его отца может быть возобновлено уже в ближайшие дни. Но для начала следствию предстоит допросить самого заявителя, который в этом случае станет главным свидетелем по делу. Допрос же Рамзана Кадырова может стать большой проблемой для следствия, отмечает газета.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter