Архив rb.ru

Дело об убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева передано в суд

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ завершило расследование уголовного дела в отношении Асланбека Дадаева, Тимура Исаева и Элимпаши Хацуева; Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева, Дадаев и Исаев - в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова, сообщает официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, передает РИА Новости.

Дело об убийстве экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева передано в суд
Присоединиться


"Дадаев и Хацуев обвиняются в убийстве бывшего депутата Госдумы РФ Руслана Ямадаева и покушении на убийство Сергея Кизюна, совершенные организованной группой по найму (часть 2 статьи 105 и часть 3 статьи 30 части 2 статьи 105 УК РФ). Дадаев и Исаев обвиняются в покушении на убийство председателя правления коммерческого банка "Конверс-Банк" Александра Антонова и его охранника Александра Комарова, совершенные организованной группой по найму (часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ). Также все они обвиняются в незаконном обороте оружия (статья 222 УК РФ)", - сообщил он.

Следствием установлено, что неустановленные лица предложили за вознаграждение Дадаеву и Хацуеву совершить убийство Ямадаева. Согласившись, обвиняемые приобрели автоматическое огнестрельное оружие и, передвигаясь на автомобиле марки BMW 525i, осуществляли визуальное наблюдение за потерпевшим, устанавливая его распорядок дня и маршруты передвижения.

"Около 17 часов 24 сентября 2008 года возле дома № 10 по Смоленской набережной в Москве, обвиняемые подъехали на автомобиле BMW 525i к остановившемуся на запрещающий знак светофора автомобилю Мерседес SL-600, за рулем которого находился Ямадаев. Воспользовавшись тем, что находившийся на переднем пассажирском сидении автомобиля Mersedes Сергей Кизюн, опустил боковое стекло, Дадаев выбежал из BMW и произвел не менее 16 выстрелов из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки", - отметил представитель СКП.

От полученных ранений Ямадаев скончался на месте, Кизюн с тяжелыми телесными повреждениями был доставлен в больницу.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков