Архив rb.ru

Дело об убийстве Немцова может быть перенесено в военный суд

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Дело об убийстве Бориса Немцова может быть передано в военный суд, поскольку обвиняемый Заур Дадаев в момент преступления являлся действующим офицером полка внутренних войск "Северный", пишет газета "Коммерсант".

Дело об убийстве Немцова может быть перенесено в военный суд
Присоединиться



Фото: РИА Новости

Ранее считалось, что Дадаев находился в отставке, поэтому делом занимался гражданский суд. Теперь же, как сообщает издание, могут быть перенесены и назначенные на 15 июня в Мосгорсуде процессы по обжалованию избранных ранее фигурантам мер пресечения - если защита заявит ходатайства о нарушении подсудности.

О том, что на момент совершения убийства Дадаев являлся действующим офицером, стало известно после запроса его адвокатов в расположенный в Грозном полк внутренних войск "Северный" (в/ч N4156), в котором ранее служил обвиняемый. Выяснилось, что в вечер убийства Немцова (27 февраля 2015 года) Дадаев являлся штатным офицером полка. Известно также, что Дадаев прослужил в полку чуть менее девяти лет, при этом его воинский стаж в так называемом льготном исчислении составляет 13 лет и 8 месяцев. Таким образом, можно сделать вывод, что почти весь срок службы Заур Дадаев находился в зоне боевых действий и участвовал в них.

В конце прошлого года лейтенант подал рапорт об увольнении в запас по собственному желанию, но перед этим пожелал отгулять полагающийся ему очередной отпуск. Отпуск длился два месяца 2015 года, и лишь с 1 марта полковник Делимханов своим предписанием N32 исключил его из списков личного состава части и снял со всех видов довольствия. Сообщается, что лишь в этот день лейтенант Дадаев сдал служебные дела и официально освободил должность.

Напомним, ранее следствие считало всех пятерых обвиняемых официально не работающими, поэтому дело рассматривалось в Мосгорсуде. Учитывая новые факты, все обвиняемые подпадают под юрисдикцию военного суда. Учитывая тяжесть инкриминируемого им преступления и вызванный им общественный резонанс, рассматривать дело, видимо, будет окружной военный суд, пишет газета.

Напомним, вечером 27 февраля cопредседатель партии "РПР-ПАРНАС", член движения "Солидарность" Борис Немцов шел домой по Большому Москворецкому мосту вместе со спутницей Анной Дурицкой. Свидетели сообщают, что в 23:15 по московскому времени автомобиль белого цвета, предположительно иномарка, поравнялся Немцовым и Дурицкой, после чего пассажир выстрелил в политика 7-8 раз. От полученных ранений он скончался на месте.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter