Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дело против главы "Мемориала" возбуждено без оснований, считает его адвокат

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Уголовное дело против главы правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова возбуждено без оснований.

Дело против главы "Мемориала" возбуждено без оснований, считает его адвокат

Так считает адвокат Орлова Генри Резник. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» он пояснил, что клевета, в которой подозревается его подзащитный, предусматривает, что тот распространял заведомо ложные сведения, тогда как Орлов только высказывал свое личное мнение.

"С чисто правовой точки зрения, обвинение абсолютно бесперспективно. Прокуратура в данном деле потерпит стопроцентное фиаско. Я надеюсь на то, что здравый смысл все-таки посетит представителей городской прокуратуры, и они это дело прекратят", - отметит Г.Резник. "Аргумент защиты такой: клевета - это распространение заведомо ложных сведений. Необходимо доказать, что Орлов обладал стопроцентной информацией о том, что Кадыров вообще никакого отношения к этому делу (убийству Натальи Эстемировой - ЭМ) не имел. Орлов же высказал свое мнение, которое имеет под собой достаточные основания, и возложил на Кадырова политическую ответственность", - пояснил адвокат.

Резник также отметил, что считает нарушением конституционных прав уголовное преследование за высказывание своего мнения.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter