Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Демография в России стала концептуальной

Архив rb.ru
Александр — автор

Автор: RB

Александр — автор

Путин утвердил концепцию демографической политики РФ на период до 2025 года

Демография в России стала концептуальной
Президент России Владимир Путин своим указом утвердил концепцию демографической политики РФ на период до 2025 года, передает ПРАЙМ-ТАСС. Правительству поручено в 3-месячный срок утвердить план мероприятий по реализации в 2008-2010 годах концепции демографической политики РФ на период до 2025 года.

В Концепции дается оценка современной демографической ситуации в РФ.

К числу основных отнесены следующие задачи: сокращение уровня смертности, в том числе материнской и младенческой, укрепление репродуктивного здоровья населения, здоровья детей и подростков, увеличение продолжительности активной жизни, повышение уровня рождаемости, укрепление института семьи и т.д.

Ситуация

Демографическую ситуацию в России оптимистичной не назовешь. По данным демографов, в стране каждую 21 секунду рождается 1 человек, каждые 15 секунд умирает 1 человек. То есть, счет не в пользу живых, население России продолжает сокращаться. По данным интернет проекта Демоскоп.ru, 11 октября (с 00 до 12 часов дня) в России родилось 2149 человек, умерло - 3027. Всего население страны на сегодняшний день составляет 141 921 064 человека.

Причины

Проблема сокращения населения коснулась не только России. Практически все страны Европы пытаются бороться с этой напастью современности. Некоторая разница наблюдается только в причинах, породивших это угрожающее явление. В отличие от развитых государств Запада, где основными демографическими проблемами являются растущее старение населения и нежелание молодых семей обзаводиться детьми, в России все несколько иначе. В России, как и в слабо развитых государствах мира высокая смертность, в том числе детская, и низкая продолжительность жизни.

Рекорд рождаемости за последние 15 лет

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев на этой неделе доложил президенту о рекордном показателе рождаемости, достигнутом в этом году, сообщил ПРАЙМ-ТАСС.

"В период с января по август этого года в нашей стране родилось более 1 млн детей, и это самый высокий показатель за последние 15 лет", - сказал Медведев.

Таким образом, убежден первый вице-премьер, меры, которые приняты по инициативе президента, а также разрабатываемая программа по улучшению демографической ситуации "дают результаты".

По его словам, прирост численности в центральных регионах страны составил 9%, коэффициент смертности снизился на несколько процентов по сравнению с прошлым годом.

"Таким образом, убежден вице-премьер, концепция, которую своим указом утвердил сегодня президент, уже развивается самым активным образом.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter