Архив rb.ru

День милиции уходит в прошлое, милиционеры остаются

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Сегодня он отмечается в России в последний раз. Какой праздник будет у полицейских, неизвестно

День милиции уходит в прошлое, милиционеры остаются
День милиции отмечается сегодня в России последний раз. В следующем году российские стражи правопорядка станут полицейскими. Только вот от смены названия репутация правоохранительных органов вряд ли сразу изменится - в этой системе рождаются евсюковы, следователи по делу Магнитского и те, кто фигурирует в новостных сводках, сообщающих об избиении подозреваемых. Россияне причисляют профессию милиционера к одной из самых непрестижных, милиционеры хотят это изменить.

Какой станет российская полиция - зависит от всех работников МВД, отметил в своей поздравительной речи глава МВД Рашид Нургалиев. "По поступкам каждого из вас, коллеги, общество судит о состоянии законности во всей стране", - подчеркнул он, добавив, что "реформа МВД направлена на то, чтобы честный, преданный делу сотрудник чувствовал гордость за свою профессию, чтобы люди спокойно доверяли ему самое дорогое - свою жизнь и безопасность, а государство по достоинству оценивало его труд".

В связи с изменениями в МВД планируется сократить 20% личного состава. Только в Москве уже сокращены 12 тыс. сотрудников, сообщил Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, а в следующем - еще 10 тыс. На одном из профессиональных форумов более половины опрошенных признались, что если их уволят, то уйдут в криминал. Те, кто остается, в сомнениях: "Срок службы в МВД более 22 лет прошел все стадии службы от сержанта до майора. Работать могу и работать хочу, но что делать? Пугают реформой, пугают полицией, пугают полиграфом, пугают с нового 2011 года снятием денежных выплат по увольнению на пенсию. Где правда???? Как быть? а может на все плюнуть и уволиться?", - спрашивает совета у коллег милиционер на одном из форумов.

Россия останется без милиции

Уже в следующем году слово "милиция" в России станет устаревшим и ничего не обозначающим. Вместо милиционеров охранять нашу жизнь и здоровье будут полицейские - соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы президентом Дмитрием Медведевым. Планируется, что документ начнет действовать с 1 марта, однако станет ли эта дата профессиональным праздником новой службы пока неизвестно, равно как и то, как же точно этот праздник будет называться.

Начальник финансового управления МВД РФ Светлана Перова в середине октября заявила, что преобразование милиции в полицию обойдется всего в 2,2 млрд рублей. Правда, цифры кажутся малореальными, учитывая, что только смена табличек на зданиях и надписей на автомобилях обойдется минимум в полмиллиарда рублей. Впрочем, в пояснительной записке к законопроекту указывается, что на переименование милиции в полицию не будет потрачено ни копейки. Сама идея такой реформы вызвала если не протесты, по меньшей мере удивление и равнодушие, а некоторые наблюдатели категорически против, мол, полицейских в народе иначе как "полицаи" и называть не будут. Но у Медведева слово "полиция" ассоциируется с профессиональными людьми, "которые работают эффективно, честно, слаженно". Если же в законе что-то плохо работать будет, подкорректируем, заверил глава государства.



Непрестижная профессия

Учитывая отношение к милиции в обществе, ее репутацию, корректировать надо не переименованием. Как выяснил ВЦИОМ, по уровню престижности и доходности профессия милиционера значительно уступает политикам, госслужащим и журналистам. Так, по критерию доходности милиционеров поставили, правда, выше учителей и врачей, но существенно ниже политиков и предпринимателей. Последние набрали 4,49 и 4,24 балла из 5 возможных, а милиционеры только 3,07.

К тому же, россияне причисляют профессию милиционера к самым непрестижным (3,06 балла из 5 возможных). Куда более высокое положение в обществе, по мнению опрошенных, занимают сегодня политики (4,03), предприниматели (3,94), работники государственных органов (3,92). В рейтинге наиболее предпочтительных профессий для своих детей служба в правоохранительных органах занимает лишь девятое место из десяти (2,38 балла из 5 возможных).

Все это неудивительно. Во-первых, в России работа милиционеров плохо оплачивается. Кстати, противники законопроекта "О полиции" не раз говорили, что милиционерам лучше зарплату повысить, чем тратить миллиарды на переименование. Зато уровень коррупции в правоохранительных органах очень высок. Так, ранее Ассоциация адвокатов "За права человека" опубликовала доклад о состоянии коррупции в России (смотрите в доп.материале). Авторы попытались установить среднемесячный неформальный доход коррупционера в зависимости от занимаемого положения в структуре правоохранительных и силовых органов. Получилось, что оперативный сотрудник экономического подразделения МВД или ФСБ может "зарабатывать" в месяц более $20 тыс. Однако основной доход, или так называемые дивиденды, от преступной деятельности силовиков получает их руководитель. Меньше всего - $1 тыс. - сверх официальных доходов может получить рядовой милиционер, сотрудник постовых служб, терроризируя на улице мелких торговцев.

Подарки к празднику

Но праздник есть праздник. В который полагается если уж не выходной, то подарки, награды и воодушевляющие речи. В канун Дня милиции руководство МВД вручило высшие награды за "добросовестный труд и успешное выполнение профессиональных задач" сотрудникам МВД, изобличенным Сергеем Магнитским в организации хищения из бюджета 5,4 млрд рублей. Как сообщают друзья Магнитского, теперь эти следователи саботируют расследование этого преступления и именно они устранили свидетеля, давшего против них показания, арестовав и за 12 месяцев замучив до смерти в следственном изоляторе Сергея Магнитского.

Как сообщило МВД на своем официальном сайте, на праздничной церемонии награды вручал замминистра внутренних дел Алексей Аничин. Стоит отметить, что сам Аничин включен в список чиновников, которым должен быть запрещен въезд в США за их роль в коррупционной схеме хищения, раскрытой Магнитским, а также за пытки Магнитского и лишение его жизни в следственном изоляторе.

Обещает раздать подарки в День милиции и "совесть российской оппозиции" - музыкант Юрий Шевчук. Причем он собирается отметить не только "плохих полицейских", но и хороших. Сегодня в клубе "Арена" во время концерта ДДТ музыканты вручат специальные призы коррумпированным сотрудникам правоохранительных органов. "Мы будем журить коррупционных ментов, которых многие знают. Мы собрали об этом информацию и подарим им копилки в виде милиционера. Прямо на концерте мы будем запаковывать их в посылки и отправлять по адресам", - заявил Шевчук (цитата по РИА Новости).

Но будут награждены и порядочные люди, "которые работают, спасают простых граждан, борются с преступностью". Для них хотели заказать бюсты Глеба Жеглова в исполнении Высоцкого, но в итоге решили ограничиться фотографиями из фильма "Место встречи изменить нельзя", которые были подписаны режиссером Станиславом Говорухиным. Шевчук сказал, что у ДДТ есть планы собрать за счет гонорара денежные премии для семей милиционеров, которые погибли при исполнении долга. Параллельно будет большой концерт в Кремле, где будут чествовать наши правоохранительные органы. "Найдут за что", - заметил Шевчук.

Музыкант обещает показать на концерте старый мультфильм "Дядя Степа" -  "8 минут замечательной, идеальной Москвы и идеального милиционера". Когда-то этот образ олицетворял лучшие качества, которые должны быть у милиционера.

Один из ответов милиционеру на форуме, спрашивающему, что ему делать, гласит: "Увольняйся, пойми главное - ты уже пережиток прошлой милицейской системы, ты не сможешь быть полицейским по евростандарту, потому ты будешь тянуть реформу вниз, то есть из-за тебя все будет стопориться. Сейчас время молодых. Будущие честные и непредвзятые полицейские, которые будут ставить во главу угла простой народ - это не нынешние милиционеры, пора это осознать и просто достойно уйти на покой. Спасибо тебе дружище за службу, благодаря тебе страна не упала в хаос преступности в лихие 90-е, но увы, наше время уже прошло".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter