Архив rb.ru

День святого Валентина будут отмечать 45% россиян

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Согласно опросу, проведённому Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, в этом году отмечать 14 февраля будут 45% россиян, что на 10% меньше, чем два года назад.

День святого Валентина будут отмечать 45% россиян
Присоединиться


Праздник, который принято называть Днём святого Валентина, или Днём влюблённых, не имеет русских корней, но это не помешало ему завоевать сердца россиян. Каждый год в середине февраля влюблённые с энтузиазмом дарят друг другу «валентинки», цветы и сладости, устраивают романтические встречи и признаются друг другу в любви.

Не станет исключением и этот год: праздновать Валентинов день собираются 45% наших сограждан. Около трети из них (31%) искреннее считают этот день «хорошим праздником со своими традициями», ещё 14% будут отмечать День влюблённых, хотя и не знакомы с историей его возникновения.

Однако тех, для кого 14 февраля 2010 года станет не просто выходным, но и праздничным днём, всё же заметно меньше, чем два года назад (55%).

Не будут праздновать День влюблённых 43% россиян (в 2008 году таких было 36%). При этом 10% из них считают, что этот праздник - лишь повод потратить деньги, а 33% принципиально не отмечают День святого Валентина потому, что это, по их мнению, «не наш праздник». Неудивительно, что чем старше опрошенные, тем реже они высказывают намерение праздновать День влюблённых: «У нас своих праздников больше чем надо».

В опросе приняли участие 1800 респондентов старше 18 лет.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter