Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Деньги будут дешеветь

Архив rb.ru

Новые председатель ЕЦБ неожиданно снизил ставки

Деньги будут дешеветь
На фоне замедления роста глобального ВВП и угрозы рецессии уже в 2012 г. ЕЦБ и ФРС пытаются поддержать экономику мягкой монетарной политикой.
 
Новый председатель ЕЦБ итальянец Марио Драги, вступивший в должность в начале прошлой недели, неожиданно объявил о снижении ставок на 0,25 п. п.: ставки рефинансирования — до 1,25%, по операциям льготного кредитования — до 2%, по депозитам — до 0,5%. 51 из 55 аналитиков, опрошенных Bloomberg, ожидали, что ставки останутся на прежнем уровне. До этого с начала года регулятор дважды повышал ставки и один раз оставил их без изменений.
 
То, что нужно экономике, в ближайшие месяцы можно ждать еще одного понижения ставок на 0,25 п. п., поддерживает Драги экономист IHS Global Insight Говард Арчер. Похоже, ЕЦБ заразился "вирусом кризиса" и готов на все, чтобы предотвратить рецессию, замечает экономист ING Карстен Бржески. "Медленный рост" может перейти в "мягкую рецессию" к концу года, признал в четверг Драги.
 
Темпы роста ВВП еврозоны во II квартале упали до 0,2%, или 1,6% в годовом выражении, против 0,8 и 2,4% в I квартале соответственно. Прогноз ОЭСР по росту еврозоны на 2011 г. — 1,6%, в 2012 г. он почти остановится — 0,3%. Похоже, ЕЦБ наконец перестал бояться "мифического инфляционного давления", замечает Дженнифер Маккьюн из Capital Economics. Инфляция в еврозоне ускорилась до 3% и замедлится до ориентира ЕЦБ в 2% не ранее 2012 г., предупредил Драги.
 
Экономика США демонстрирует примерно те же показатели: рост за II квартал — 0,2%, или 1,5% в годовом выражении. По прогнозу ФРС, американская экономика в этом году вырастет на 1,6-1,7%, инфляция составит 2,7-2,9%. "Дела идут совсем не так, как нам хотелось бы", — констатировал председатель ФРС Бен Бернанке. Рецепт лечения экономики — та же мягкая монетарная политика. Бернанке объявил, что при нынешних темпах роста цен и безработицы (уже 30 месяцев она не опускается ниже 9%) ставки останутся в диапазоне 0-0,25% минимум до середины 2013 г. В случае существенного спада или ускорения инфляции у ФРС есть все необходимые инструменты, в том числе выкуп казначейских и ипотечных облигаций, заявил Бернанке.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 7 шагов для тех, кто рискнет начать продажи на маркетплейсах, когда рынок замер
  2. 2 «Я три раза оказывался в предбанкротном состоянии и каждый раз выигрывал»
  3. 3 В «ТКС Холдинге» назвали вероятную оценку «Росбанка» в рамках интеграции
  4. 4 С начала 2024 года геймеры в РФ потратили почти 50 млрд рублей
  5. 5 Что узнать о компании, прежде чем инвестировать? Примеряем роль Шерлока Холмса для проверки IT-стартапа