Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Денис Евсюков может оказаться в спецколонии для бывших сотрудников МВД

Архив rb.ru
Александра Студенникова

Автор — RB.RU

Александра Студенникова

Бывший начальник ОВД "Царицино" Денис Евсюков в случае признания его вины по приговору суда может быть помещен на принудительное лечение в специальный медицинский стационар, либо приговорен к пожизненному заключению в колонии особого режима, либо будет отбывать наказание в спецколонии для бывших сотрудников правоохранительных органов, сообщил в четверг РИА Новости источник в Федеральной службе исполнения наказаний.

Денис Евсюков может оказаться в спецколонии для бывших сотрудников МВД


Евсюков 27 апреля устроил стрельбу из пистолета в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице на юге Москвы. Перед тем, как войти в магазин, он застрелил водителя, который его подвозил. Всего жертвами милиционера стали три человека, еще шесть получили ранения.

"В случае, если Евсюков будет признан невменяемым, его поместят в специальное медицинское учреждение для принудительного лечения. Если же суд признает его вменяемым, то ему грозит либо пожизненное тюремное заключение в колонии особого режима, либо до 20 лет в спецколонии для бывших сотрудников правоохранительных органов", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в колонии особого режима Евсюков будет находиться в отдельной камере, в которых отбывают срок приговоренные к пожизненному заключению или к смертной казни. Из-за действующего в России моратория на смертную казнь приговоренные к ней преступники ожидают исполнения приговора.

Колонии особого режима, где заключенные отбывают пожизненные сроки, находятся, в частности, в Вологодской области ("Черный дельфин") и на Дальнем Востоке (поселок Харп).

В случае, если суд назначит бывшему милиционеру наказание, предусмотренное санкцией статьи 105, часть 2 УК РФ (убийство двух и более лиц - наказание от восьми до 20 лет колонии строго режима), тогда он будет "сидеть" в одной из колоний для сотрудников силовых ведомств. "Эти спецколонии созданы в интересах безопасности бывших сотрудников правоохранительных органов. Но условия отбывания наказания в этих учреждениях ничем не отличаются от колоний для обычных преступников", - отметил собеседник агентства.

"Такие колонии, в частности, находятся, в Рязанской области, Нижнем Тагиле и Мордовии", - сообщил источник в ФСИН.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter