Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Депутат от ЛДПР обвинил Кудрина в использовании инсайда

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Депутат Денис Волчек (ЛДПР) обвинил министра финансов Алексея Кудрина в использовании инсайдерской информации.

Депутат от ЛДПР обвинил Кудрина в использовании инсайда

"Последнее ваше высказывание о том, что нефть будет стоить $60 в ближайшей перспективе, вызвало обвал акций компаний", - сказал депутат. При этом "злые языки", по словам депутата, утверждают, что "некоторые финансовые компании оказываются всегда готовы к таким словам", сообщается на сайте "Ведомостей".

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов отказался комментировать ситуацию.

С прогнозом о снижении цен на нефть до $60 за баррель в перспективе трех лет Кудрин выступил перед аудиторией 29 июня на конференции "Ренессанс капитала". На биржах это был день падения котировок - российские индексы потеряли около 3%, акции "Газпрома" и "Роснефти" потеряли 2,69 и 4,22% соответственно. Участники рынка объясняли динамику снижением на внешних площадках, вызванную в частности, разочарованием относительно роста экономики Китая.

Кудрин отверг обвинения депутата. "Обратитесь к аналитике ведущих инвестбанков, и вы увидите, что рынок в этот день падал из-за негативной статистики в США, и по поводу моего выступления они тоже высказались, что это не повлияло", - ответил депутату Кудрин. Свой прогноз он подтвердил, отметив, что пессимистичные варианты развития событий есть и у энергетических агентств: "...Я не говорю ничего нового, что не известно на рынке. Я считаю, что пессимистичный прогноз вероятен с уменьшением до $60 и сохранением до полугода, хотя волатильность будет высокая".

Раньше среди участников российского рынка ходили слухи о возможной связи Алексея Кудрина с инвестиционным банком "КИТ финанс". В кризис 2008 г. эта финансовая структура понесла большие убытки на фондовом рынке и за символическую сумму была передана акционерами государственному Транскредитбанку, отмечает издание.

 

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Гроссмейстер для бизнеса. Почему в корпорациях и стартапах растет спрос на аналитиков
  2. 2 На высоте технологий
  3. 3 Не только твердо стоять на ногах: кто отвечает за ESG в крупнейших российских компаниях