Архив rb.ru

Депутат от ЛДПР отказывается возвращать кредит в $33 млн

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Депутат Думы от ЛДПР Валерий Селезнев отказывается возвращать НОМОС-банку кредит в $33 млн.

Депутат от ЛДПР отказывается возвращать кредит в $33 млн
Присоединиться
Банк пожаловался на него в комиссию по депутатской этике, и комиссия начала сбор материалов, пишет сегодня газета "Ведомости".

В 2007 г. банк и ООО "Отечество", учредителем которого Селезнев на тот момент выступал, заключили договор о предоставлении кредита в $33,586 млн на строительство во Владивостоке комплекса "Фреш-плаза", говорится в письме. В 2008 г., после того как у "Отечества" возникли финансовые трудности, кредит по просьбе Селезнева был переоформлен на другую фирму - ЗАО "Федерация". Учредитель "Федерации", по данным банка, - "фактически контролируемая Селезневым Толмачева Ю. В.", однако она также продолжает уклоняться от уплаты денег.

Письмо направлено, подтверждает вице-президент Номос-банка Валерий Зинченко, пока никакой реакции нет, продолжается проверка. По словам Зинченко, парламентарии запросили материалы в УВД по Приморскому краю. Кроме того, по словам человека, близкого к акционерам банка, во вторник они выиграли в Арбитражном суде Москвы первый суд у ЗАО "Федерация", взыскав $45 млн, в иске к ООО "Отечество" было отказано.
 

Комплекс Fresh-Plaza. Фото citytowers.ru

Селезнев считает письмо политическим заказом, за которым стоят дальневосточные силы, желающие его очернить. Его думская работа по поддержке инвалидов поддерживается всеми фракциями, продолжает депутат, никаких сделок как юридическое лицо он совершать не может, поскольку после избрания в Госдуму в соответствии с законом передал весь бизнес управляющим компаниям. Человек из администрации Приморского края говорит, что никаких политических конфликтов вокруг Селезнева нет, в Приморском крае он на хорошем счету, вероятнее всего, это бизнес-конфликт.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: как обеспечить себе «да» от банка
  2. 2 «Цифровая осада»: как формируются угрозы для умных жилых комплексов
  3. 3 «Купить себе работу»: почему инвестиции в недвижимость — это не всегда источник пассивного дохода
  4. 4 Ограничения ЦБ по ипотеке с 1 марта: кому будет труднее получить кредит
  5. 5 Бизнес в Южной Африке