Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Российским чиновникам могут запретить пользоваться Google и WhatsApp в служебных целях

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Законопроект, запрещающий госслужащим использовать в служебных целях сервисы Google, Yahoo и WhatsApp, будет внесен в Госдуму в ближайшее время.

Российским чиновникам могут запретить пользоваться Google и WhatsApp в служебных целях

Необходимость запрета объясняется сведениями, что в этих системах были обнаружены программные средства иностранных разведок.


Фото: Fotoimedia

Как рассказал "Известиям" глава общественной организации "Защитим Россию", экс-сенатор от Брянской области Михаил Марченко, законопроектом предлагается внести изменения в закон "О государственной гражданской службе РФ", в статью 17 "Запреты, связанные с гражданской службой". По словам чиновника, статьи будут дополнены словами: "В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается в служебных целях использование иностранных сервисов Google, Yahoo и WhatsApp".

Также Марченко сообщил о намерении внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ с видами наказаний, начиная со штрафов и заканчивая увольнениями госслужащего с занимаемой должности.

Инициатором этих нововведений оказался секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он просил принять меры по прекращению использования этих сервисов российскими чиновниками, сообщив, что в информационных системах органов государственной власти обнаружены программные средства иностранных разведок.

Опрошенные изданием чиновники законопроект поддержали.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Кредитор Wildberries попытался признать маркетплейс банкротом
  2. 2 ФАС сообщила о 2 млн заблокированных карточек товаров на маркетплейсах с начала 2024 года
  3. 3 Штатное расписание: как правильно составить и вести
  4. 4 Суд оштрафовал Twitch и Pinterest на 1 млн рублей
  5. 5 Что такое кредитная линия для юридических лиц