Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Депутаты Госдумы выступят наблюдателями на референдуме в Киргизии

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Делегация Госдумы в пятницу направляется в Киргизию, чтобы в качестве наблюдателей от СНГ присутствовать при проведении в республике референдума о новой Конституции, сообщил журналистам в четверг глава делегации единоросс Виктор Заварзин, передает РИА Новости.

Депутаты Госдумы выступят наблюдателями на референдуме в Киргизии


"На депутатскую группу возложена крайне важная задача - проконтролировать ход референдума с точки зрения его соответствия нормам международного права", отметил Заварзин.

Известно, что наблюдатели от некоторых международных организаций, кому было предложено принять участие в референдуме, отказались по соображениям своей безопасности, напомнил он.

"Наша группа примет самое непосредственное участие в этом процессе. Надеюсь, что присутствие российских депутатов будет способствовать проведению референдума на транспарентной основе. Каждый из нас понимает, какая ответственность ложится на наши плечи", - заверил парламентарий.

Он подчеркнул, что военно-политическая обстановка в Киргизии в настоящее время крайне сложная. "Хочется надеется, что запланированный референдум пройдет без провокаций, хотя вероятность их возникновения очень велика", - заметил депутат.

По словам парламентария, каждый гражданин Киргизии должен понимать, что от итогов этого референдума зависит будущее независимости его государства - пока власть не станет легитимной, в Киргизии мира не будет.

Напомним, что накануне в областном центре Киргизии городе Оше были похищены шесть членов районных избирательных комиссий города.

Во время митингов оппозиции в Киргизии 7 апреля президент Бакиев покинул страну и написал заявление об отречении. Во время беспорядков в Бишкеке в те дни погибли 86 человек. Было сформировано временное коалиционное правительство, в которое вошли представители ведущих оппозиционных партий страны. Новые власти назначили на 27 июня проведение референдума по принятию новой конституции и доверию власти.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков