Архив rb.ru

Депутаты хотят трудоустроить несовершеннолетних

Архив rb.ru
Дина

Дина

В компаниях, число сотрудников которых превышает сто человек, 2-4% работников должны быть несовершеннолетними, такая квота прописана в законопроекте, который внес в Госдуму депутат Валерий Панов, пишет Vedomosti.ru.Действующее законодательство о занятости не дает гражданам 14-18 лет необходимых гарантий и возможностей для трудоустройства, объясняет депутат.

Депутаты хотят трудоустроить несовершеннолетних
Присоединиться


"Многие работодатели не желают заключать трудовые договоры с ними из-за низкой производительности труда и отсутствия у них профессионального опыта", - отмечает Панов.


За отказ работать с молодежью работодателя накажут штрафом, который может составить до 3 тыс. рублей за каждого несовершеннолетнего.


В Госдуме инициативу Панова поддерживают. Ребята смогут набраться опыта, профессиональных знаний и подзаработать, радуется член комитета по труду и соцполитике Виктор Тюлькин. Это выгодно и компании, поскольку лучшие кадры - это специалисты, подготовленные самим работодателем, отмечает он.


Бизнес от грядущих нововведений в шоке. "В "Северстали" работает 90 тыс. человек, это значит, что мы обязаны трудоустроить 1800 детей - чем занять такую армию?" - беспокоится замгендиретора по работе с персоналом компании Андрей Митюков.


Ребенок должен учиться, а не работать, говорит ректор Института образовательной политики "Эврика" Александр Адамский, а работодателя нужно стимулировать налоговыми льготами, чтобы обеспечить несовершеннолетним временную занятость - нельзя это делать принудительно. Больше 100 человек - это обычно производственные компании, куда нельзя брать неквалифицированные кадры - несовершеннолетние могут быть полезны малым предприятиям, особенно работающим в сфере услуг, заключает Адамский.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 «От радости до гнева»: как SMM-агентство позаимствовало наш фирменный стиль и корову
  2. 2 ​​Бизнес в живописном месте: советы юриста по открытию глэмпинга
  3. 3 Как проблема патентной системы способствует нелегальному мигранству и дырам в бюджете страны