Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Депутаты отказываются обнародовать доходы

Архив rb.ru

Нет сведений о доходах 23 депутатов, 2 из них отказались их дать сознательно

Депутаты отказываются обнародовать доходы
Декларации о доходах и имуществе 23 депутатов Госдумы так до сих пор и не стали достоянием гласности. Народные избранники объясняют, что не уложились с подачей сведений в установленные сроки, а некоторые до сих пор собирают необходимые документы. Но есть и сознательные отказы: единоросс Иосиф Кобзон считает, что выполнил указ президента, отчитавшись в налоговой инспекции, а депутат-коммунист Сергей Левченко в принципе не согласен с политикой президента.

До 14 мая в соответствии с указом президента должны были быть опубликованы сведения об имуществе и доходах депутатов Государственной думы за 2009 год, декларации 23 парламентариев на официальном сайте нижней палаты так и не появились. Среди опоздавших - 13 единороссов, пять членов ЛДПР и четыре коммуниста. В полном составе отчиталась только фракция справороссов (подробнее - в допматериале).

В соответствии с законами "О статусе депутата..." и "О государственной гражданской службе" информация об имуществе и доходах предоставляется в отдел кадров не позднее 30 апреля, уточняют "Ведомости". Из кадровой службы она поступает в налоговые органы. Однако никаких санкций за умышленное сокрытие данных сведений, кроме опубликования в официальном печатном издании Федерального собрания - "Парламентской газете", закон не предусматривает.

Президент не указ

Сергей Левченко из КПРФ признался "Ведомостям", что не стал подавать декларацию сознательно: "Надоело. Президент мне не указ, он много говорит такого, за что стоило бы отвечать, а раз он этого не делает, то и я не буду".

Иосиф Кобзон из "Единой России" тоже сознательно не обнародовал декларацию, но это не саботаж указа президента, говорит "Коммерсанту" его помощница. Просто Кобзон решил, что уже выполнил все требования, подав сведения о доходах в налоговую инспекцию. Но если нужно еще подавать сведения и в Госдуму, то Иосиф Кобзон, как пообещала газете его помощница, в ближайшую неделю сделает это, чтобы снять недоразумение. Хотя в пятницу Кобзон заявил "Маркер.ру": "Я каждый год в марте сдаю декларацию обо всех своих доходах в налоговую инспекцию, звоните туда и там интересуйтесь. Почему я журналистам, которые всякие гадости пишут и специально интригуют общество, должен давать какие-то [сведения]. Я ни в Думе не дам, ни вам не дам никаких сообщений".

На декларации нет времени

Остальные 22 депутата в курсе, что декларация о доходах налоговикам - это один документ, доказывающий налоговую дисциплинированность депутата, а декларация о доходах и имуществе для думского сайта - совсем другой документ, снимающий с депутата (или закрепляющий за ним) подозрения в коррупционных связях. Но к сожалению для самих депутатов, не все они успели представить антикоррупционные декларации в установленный срок.

Декларация не была подана вовремя из-за постоянных командировок, помощники просто не успевали ее подписать, объясняет "Ведомостям" ситуацию председатель комитета по делам СНГ либерал-демократ Алексей Островский, но к 17 мая все необходимые сведения направлены в управление кадров, теперь остается понять, почему информация до сих пор не появилась. Сходная проблема у Михаила Мусатова и Ашота Егиазаряна, уверяет газету человек в аппарате фракции ЛДПР: документы поданы с небольшой задержкой, кадровая служба не успела обработать и вывесить их одновременно с остальными. Обещают опубликовать в течение четырех дней, знает аппаратчик.

Зампред комитета по финансовым рынкам единоросс Виктор Абрамов уверяет, что они даже написали в управление кадров письмо с просьбой повесить декларацию: "Документы я сдал 26 апреля, после чего улетел в командировку, а помощник попал в больницу с приступом". "Слишком большой вал бумаг, много командировок, - признался "Ведомостям" и помощник единоросса Максима Мищенко. - Просто не успеваем оказаться в нужное время у нужного кабинета".

Декларация уже должна быть опубликована, заверил председатель комитета по строительству Мартин Шаккум. Проблемы со здоровьем помешали вовремя подать декларацию и первому зампреду аграрного комитета коммунисту Николаю Харитонову, но большой проблемы коммунист в этом не видит: в марте 2010 г., когда он возглавлял список КПРФ на выборах в Алтае, вся информация о его заработках публиковалась.

Депутаты предоставляют сведения о доходах ежегодно, это достаточно рутинная работа, объясняет ситуацию сотрудник аппарата Госдумы, другое дело, что раньше их не требовалось обрабатывать для публикации, а следовательно, заминки, которые возникали всегда, были не так заметны. Высокопоставленный сотрудник аппарата Госдумы на вопрос "Ведомостей" о причинах отсутствия деклараций части депутатов пообещал разобраться.

Наказание не предусмотрено

Никаких дисциплинарных мер к неотчитавшимся применено быть не может, признает чиновник администрации президента. Замгенпрокурора Эрнест Валеев вчера предложил установить административную ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений о доходах. Любая норма закона для депутата, не подкрепленная никакими санкциями, - мертвая норма, говорит "Ведомостям" эксперт по госсужбе: и если для любого другого чиновника отказ в предоставлении декларации может служить основанием для увольнения, то депутат избран народом и охраняется законом о его статусе.

В администрации президента указывают на имиджевые потери от того, что тот или иной чиновник или депутат не предоставил информацию о доходах - они гораздо сильнее, чем если он их предоставил: значит, он что-то скрывает. Отказ в предоставлении декларации или в ее публикации можно очень легко и выгодно обыгрывать политически, соглашаются эксперты. Президентским указом эту проблему не решить, считают они: изменения должны вноситься в закон "О статусе депутата...".  А Валеев предлагает ввести еще и уголовные "санкции за значительное увеличение активов должностного лица, которые превышают его законные доходы и которые он не может разумным образом обосновать".

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков