Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Депутаты предлагают продавать алкоголь и пиво после предъявления паспорта

Архив rb.ru
Юлия Судакова

Автор - RB.ru.

Юлия Судакова

Депутаты Госдумы Павел Тараканов, Максим Мищенко и Павел Зырянов предлагают продавать алкогольную продукцию и пиво только при предъявлении документа, в котором содержится фотография покупателя и дата его рождения.

Депутаты предлагают продавать алкоголь и пиво после предъявления паспорта

Поправки в действующее законодательство депутаты внесли в Госдуму во вторник.

Таким образом, при продаже алкогольной продукции или пива продавец будет вправе спросить у покупателя удостоверение личности - паспорт, военный билет, водительское удостоверение или иной документ, в котором есть фотография и указана дата рождения.

В пояснительной записке отмечается, что в России установлен запрет на продажу алкогольной продукции и пива несовершеннолетним. Однако реализация данного запрета не поддерживается правом продавца требовать у покупателя при приобретении данной продукции документа, удостоверяющего его личность и возраст.

Парламентарии отмечают, что в международной практике - например в США, при продаже алкоголя и пива, а также напитков, изготавливаемых на его основе, много лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность и возраст покупателя.

Инициатива молодых парламентариев - это не первый проект, направленный на защиту здоровья несовершеннолетних. В июле депутат-единоросс Валерий Драганов внес в Госдуму законопроект, которым предлагалось продавать в России табачную и алкогольную продукцию, а также пиво только при предъявлении паспорта, сообщает РИА Новости.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter