Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Депутаты внезапно отказались переезжать в Подмосковье

Архив rb.ru

Три фракции дружно отказались, только Жириновского тянет на природу

Депутаты внезапно отказались переезжать в Подмосковье
Вчера в Госдуме обсудили варианты размещения парламентского центра. Наиболее перспективной территорией для этого руководитель комиссии Госдумы по строительству такого центра Владимир Ресин назвал земли в 5 км от МКАД у Калужского шоссе. Но эта идея депутатам трех фракций сразу же не понравилась.
 
"Из всех рассмотренных вариантов размещения парламентского центра на присоединяемых к Москве территориях наиболее предпочтительным как с точки зрения транспортной доступности, так и с точки зрения обеспечения коммуникациями и инженерной инфраструктурой представляется участок площадью 160 га по Калужскому шоссе", - сказал Ресин.
 
Нынешние здания Госдумы и Совета Федерации, которые будут освобождены, могут быть использованы как гостиницы или культурные объекты и это позволит значительно снизить транспортную нагрузку на центр города, сказал Ресин.
 
Не все парламентарии готовы ехать за МКАД. "Может, Коммунарка когда-нибудь станет центром Москвы", — скептически оценивает ее перспективы руководитель фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев. Он удивляется: если для ЗиЛа место в центре Москвы находится, то почему его нет для парламента? Сергей Решульский из КПРФ сказал, что категорически против переезда на окраину. Руководитель фракции эсеров Сергей Миронов к идее переехать в "новую Москву" также относится настороженно и считает, что здание парламента должно находиться только внутри МКАД.
 
Безоговорочно ехать в Коммунарку согласен лишь лидер ЛДПР Владимир Жириновский: это место он называет экологически чистым и достаточным для того, чтобы можно было построить не просто здание, а парламентский городок, где были бы клуб для депутатов, химчистка, кинотеатр.
 
Далеко от ближайшего "приличного" ресторана
 
Ресин предлагает рассмотреть вопрос о передислокации парламента в комплексе с решениями по другим органам федеральной власти. Источник в правительстве говорит, что пока не отказываются от идеи построить здание на Кутузовском проспекте — около 6 га напротив Поклонной горы. Чиновник администрации президента подтверждает, что по-прежнему рассматриваются оба варианта.

Источник: "Ведомости"

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 В Госдуме планируют упростить процесс трудоустройства для подростков
  2. 2 Плоские круассаны: как «бракованная» выпечка стала мировым трендом
  3. 3 «Офисное фермерство»: тренд для тех, кто устал от стресса на работе
  4. 4 IT-предприниматели в 2024: как будет развиваться самый технологичный сегмент малого и среднего бизнеса
  5. 5 Тренд-гайд: как собрать бренд идеального работодателя в 2024 году