Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дерипаска отдаст часть бонуса за IPO на экономическую благотворительность

Архив rb.ru
Дина Богдашова
Дина Богдашова

Автор -- RB.ru

Дина Богдашова

Деньги, вырученные от продажи акций, олигарх вложит в экономику в тех регионах, где работает "Русал"

Дерипаска отдаст часть бонуса за IPO на экономическую благотворительность
Миллиардер Олег Дерипаска намерен отдать на благотворительные цели две трети бонуса, который он получил в качестве награды за успешно проведенное IPO компании "Русал" в Гонконге. Правда, 50,6 млн акций, которые оцениваются примерно в $62 млн, олигарх, по условиям соглашения, сможет продать только через два года. Щедрость российских миллиардеров, которые берут пример с западных, стала уже тенденцией: ранее глава "Интерроса" Владимир Потанин завещал свое состояние на благотворительность.

Олег Дерипаска, глава алюминиевого гиганта "Русал", пожертвует на благотворительные цели две трети бонуса, который он получил за успешный листинг акций компании на гонконгской бирже, пишет Bloomberg. Как писал ранее RB.ru, свою награду олигарх получит акциями - 50,6 млн штук, которые оцениваются примерно в $62 млн, исходя из нынешних котировок, которые упали на 14% по сравнению с ценой размещения. Правда, продать их можно будет только через два года.

Вырученные от продажи акций деньги Дерипаска вложит в экономику в 20 городах и регионах, где работает "Русал". Деньги будут выделены его благотворительному фонду "Вольное дело" и фонду "Центр социальных программ" "Русала", пишет Bloomberg.

"Русал" и фонд "Вольное дело" планируют помочь в открытии сервисных компаний, промышленных предприятий и других объектов в регионах, где работает алюминиевая компания. Необходимо обеспечить рабочие места в добывающих регионах России, так как спрос на сырьевые товары продолжит расти в течение ближайших семи лет из-за урбанизации в Китае и Индии. 

Дерипаска объяснил размеры бонуса

Зарплата Дерипаски, который контролирует 48% крупнейшего производителя алюминия в мире, за прошлый год составила $10 млн, в то время как гендиректор BHP Billiton Мариус Клопперс получил за работу в 2009 году $10,4 млн, включая $2 млн зарплаты.

Сам российский олигарх, комментируя получение бонуса, заявил, что год назад "Русал" приносил убыток в $10 млн, а сегодня стоит $20 млн, при этом ни один ключевой актив не потерян, долги реструктуризированы, а издержки снижены до минимума. "За это менеджмент должен быть награжден", - заявил Дерипаска. "Проводить время в Лондоне или Нью-Йорке несколько отличается от полетов в Нигерию, чтобы освободить сотрудников (компании "Русал", захваченных в заложники - ред.), или от контроля за строительством в минус 42 градуса в Сибири", - заметил Дерипаска.

Дерипаска заявил, что в прошлом году он провел в перелетах 720 часов, совершая деловые поездки. Он заметил, что его бонус компенсирует те риски, которые он принимает на себя в качестве основного владельца и гендиректора "Русала". "Если завтра компания не сможет отвечать по своим обязательствам перед банками, я  буду разорван на части", - заявил он. Решение о размере бонуса было принято комитетом по вознаграждениям "Русала", потенциальный размер премии был прописан в меморандуме к IPO компании.

Дерипаска также в очередной раз подтвердил свой прогноз, что рыночная стоимость компании достигнет $40 млрд. Депозитарные расписки "Русала" сегодня к 12.39 утра в Париже снизились на 45 центов, или 2,4%, до 18,2 евро. В Гонконге котировки акций алюминиевой компании закрылись на уровне 9,74 гонконгских доллара. Таким образом, капитализация "Русала" оценивается в $19 млрд, пишет Bloomberg. Напомним, во время IPO акции размещались по цене в 10,8 гонконгских доллара. В ходе листинга компания привлекала $2,24 млрд, что позволило ей сократить задолженность.

Модный тренд

Благотворительность в России становится модным трендом. Ранее глава "Интерроса" Владимир Потанин обещал последовать примеру иностранных лидеров бизнеса, таких как глава корпорации Microsoft Билл Гейтс и Уоррен Баффет, и завещать свое состояние на благотворительные цели.

Потанин, чье состояние после кризиса Forbes оценивает в $2,1 млрд (до кризиса $22,4 млрд), принадлежит к числу первых российских олигархов, занявшихся благотворительностью в начале 2000-х годов. Ежегодно он отдает $1 млн в американский Фонд Гуггенхайма. Также миллиардер финансирует свой собственный фонд, который является  крупным спонсором Эрмитажа и выделяет миллионы долларов на гранты и стипендии студентам.

Как заявлял сам Потанин, его капитал должен работать на благо общества и продолжать служить достижению общественно важных целей, в частности, должен быть направлен на преодоление советского менталитета.  

Западные бизнесмены своей щедростью славятся. Джордж Сорос - это не только известный спекулянт, который некогда "громко" обвалил фунт стерлингов. Сегодня основанные им фонды действуют в более чем 50 странах в Восточной Европе, Африке, Латинской Америке, Азии и США. По самым приблизительным подсчетам, сеть благотворительных фондов Джорджа Сороса в год расходует около $400 млн на поддержку проектов в сфере образования, здравоохранения, развития гражданского общества и других областях.

Основатель Microsoft Билл Гейтс и его жена Мелинда сейчас руководят крупнейшим благотворительным фондом в мире, а инвестор Уоррен Баффетт в 2006 году объявил, что будет ежегодно передавать на благотворительность 5% акций из своего пакета в Berkshire.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 4 ошибки инклюзивного корпоративного волонтерства — как их избежать и быть корректными и полезными
  2. 2 Почему интернет-благотворительность приносит больше вреда, чем пользы
  3. 3 «МТС Банк» объявил ценовой диапазон IPO
  4. 4 Что такое IPO и как заработать на компаниях, выходящих на биржу: гид для новичков на фондовом рынке
  5. 5 Самые ожидаемые IPO 2022 года