Top.Mail.Ru
Архив rb.ru

Дерипаска платил криминалу за "крышу", выяснилось на допросе

Архив rb.ru
Анна Сафронова

Автор: RB.RU

Анна Сафронова

Сегодня стали известны подробности допроса 12 мая российского предпринимателя Олега Дерипаски представителями испанского правосудия по делу об отмывании доходов преступных группировок из России.

Дерипаска платил криминалу за "крышу", выяснилось на допросе
Как пишут "Ведомости" со ссылкой на газету El Pais, беседа действительно состоялась в Генпрокуратуре РФ в среду в присутствии шести адвокатов Дерипаски, ее содержание должно было оставаться в тайне.  

Беседу, которая продлилась 5,5 часов, в присутствии представителей российской прокуратуры и судебных властей вели судья Фернандо Андреу и прокурор Хосе Гринда. Начиная разговор, пишут "Ведомости" со ссылкой на El Pais, Дерипаска раздраженно отметил, что его репутация под угрозой из-за публикаций испанских СМИ, связывающих его имя с отмыванием денег преступных групп. Он снова отверг главное - какую-либо связь с компанией Vera Metallurgica и УГМК, но признал, что был вынужден платить неназванным криминальным структурам. Однако, по его словам, речь шла не об отмывании денег, а о "крышевании" его предприятий в обмен на деньги. Других подробностей о своих отношениях с организованной преступностью Дерипаска не раскрыл. Дерипаска общался с представителями испанских властей в присутствии шести адвокатов (два из них были испанцами), которые тщательно контролировали и поправляли ответы олигарха.

Испания расследует дело об отмывании доходов преступных группировок из России. В 2005 г. страна провела спецоперацию "Оса" и по ее итогам возбудила дело о легализации 4 млн евро в 2001-2004 гг. через испанскую компанию Vera Metallurgica. По этому делу Испания объявила в международный розыск Михаила Черного. По данным El Pais, испанские следователи связывают Vera Metallurgica с УГМК, подконтрольной Искандеру Махмудову, а также с Дерипаской.

Источник в окружении Дерипаски говорил " Ведомостям", что следователи пришли к выводу об этой связи после изучения материалов исков Михаила Живило и Джалола Хайдарова, поданных в США против Черного, Дерипаски и Махмудова, в которых все трое назывались членами "измайловской мафии", а Дерипаска - еще и совладельцем УГМК.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Материалы по теме

  1. 1 Куда можно переехать в 2023 году с помощью инвестиций и без них: пять стран Европы
  2. 2 Как открыть филиал компании в Испании: опыт маркетингового агентства
  3. 3 Налоги в Испании: структура и особенности одной из самых сложных систем в Европе
  4. 4 Как мы хотели попробовать год пожить в Европе, но остались в Испании и построили международный бизнес: часть 2
  5. 5 Скрининг на дому: как 23-летняя испанка создала устройство для диагностики рака молочной железы