Архив rb.ru

Дерипаска рассчитывает получить право на добычу меди в Афганистане

Архив rb.ru
Дарья Филатова

Автор — РБ.РУ

Дарья Филатова

Компания Базовый Элемент, принадлежащая российскому миллиардеру Олегу Дерипаске хочет получить право на добычу меди на месторождении Айнак в Афганистане и ожидает решения афганских властей по этому вопросу к концу ноября.

Дерипаска рассчитывает получить право на добычу меди в Афганистане

Кроме того, компания намерена увеличить производство ферромолибдена на 10% по итогам 2007 года и еще на 10 процентов в 2008 году для удовлетворения растущего мирового спроса сплав, использующий при производстве стали.

Дэниэл Мейджер, возглавляющий Ресурсный сектор БазЭла, сообщил на брифинге в честь 10 компании, что афганское месторождение привлекает особый интерес.

"Объем инвестиций в общей сложности может составить $2 миллиарда", - добавил он.

Интерес БазЭла к месторождению Айнак базируется на интересе ко всему Тетхянскому медному поясу, который проходит через территорию Пакистана и других регионов Азии. По словам Мейджера, компания подала заявку еще в мае, но афганские власти отложили принятие решения. Теперь оно должно быть принято до 24 ноября, сказал он.

БазЭл также ведет разведку в Монголии и получил девять лицензий на геологоразведку в Киргизии, где ее дочерняя компания Caspet Ltd разрабатывает золотое месторождение "Джаны Джулдыз".

Мейджер надеется, что компания подготовит предварительные заключения о ресурсах для двух месторождений к началу следующего года, сообщает Reuters.

Нашли опечатку? Выделите текст и нажмите Ctrl + Enter